Линки доступности

Демография Атланты - 2002-06-09


Как вы полагаете, кто является меньшинством в Атланте? Правильный ответ на этот вопрос, для многих явится сюрпризом. Демографические изменения в Атланте носят стремительный и во многом неожиданный характер, что наводит на размышления о будущем этого многомиллионного города, являющегося фактической столицей Юга Соединенных Штатов.

Результаты переписи 2000 года, проводившейся в Америке, еще долгое время будут источником анализа процессов, происходящих в нашей стране. Итак, правильный ответ на заданный вопрос: «В меньшинстве - коренное население Атланты». Тех, чьи деды и прадеды жили в Атланте всю жизнь, сегодня в столице Джорджии, всего 48 процентов.

Многие люди, имена которых прочно ассоциируются в сознании с Атлантой, в действительности - не ее коренные жители. Так Тед Тернер, основатель CNN, родился в Цинциннати, Эндрю Янг - в Новом Орлеане, родина Ньютона Гингрича - Пенсильвания, легенда бейсбола Хэнк Эрон - из Алабамы. Президент одной из крупнейших авиакомпаний мира «Delta» со штаб-квартирой в Атланте Лео Моллен - выходец из Массачусетса.

Захлестнувший город поток миграции естественно вызывает противоречивые чувства у тех, кто прожил здесь всю свою жизнь. Они видят, как стремительно меняется Атланта, и исчезает нечто, ассоциирующееся с Югом Америки. Южане, традиционно противопоставляющие себя выходцам из северных штатов, высказывают в отношении северян не самые радостные чувства, хотя в целом из своего личного опыта могу сказать, что Атланта - это очень гостеприимный город.

Более 800 тысяч человек, родившихся за пределами Джорджии, приехали в Атланту в девяностые годы, и в тоже время 315 тысяч коренных жителей Джорджии уехали из штата. Возможности успешного поиска работы видимо не единственное, что привлекает в Атланту тысячи людей. Девяностые - это годы подъема экономики, тогда не было проблем с поиском работы по всей стране. Более 300 тысяч из этой миграционной волны, накрывшей Атланту, были рождены за пределами США. Данные переписи показывают, что большинство родившихся не в Америке жителей Атланты приехали из Латинской Америки или Азии. Разумеется, очень много выходцев из Мексики, Китая, Кореи и Вьетнама. Так что невозможно сказать, что Атланта имеет белое или черное лицо, она невероятно многолика.

По прогнозам специалистов, если подобные тенденции сохранятся, то к концу этого десятилетия, меньшинством станет коренное население не только Атланты, но и всей Джорджии. Население стремительно растет, и в состав Атланты входит три из десяти наиболее быстро растущих округов страны. Это Форсайт, Хенри и Полдинг.

Эти демографические процессы закладывают начало существенным изменениям в политической и социальной жизни штата. Вновь приехавшие более мобильны и менее консервативны, то есть можно прогнозировать с большой долей вероятности, что влияние республиканской партии в Джорджии снизится. Но при такой мощной миграции и этот прогноз может претерпеть изменения.

Особенно осязаемо увеличивается испаноязычное население как в самой Атланте, так и в ее пригородах. Чэмбли, Бьюфорд Хайвэй, Развел Роуд - здесь наиболее высока концентрация людей, говорящих по испански. Эта тенденция имеет очень разные аспекты, когда и политические лидеры, и руководители различных компаний вынуждены принимать во внимание изменившуюся ситуацию, так как это и новые голоса для политиков всех уровней, и новые потребители для компаний. И их невозможно не учитывать. Так например в округах Холл и Гвинет испаноязычное население увеличилось по сравнению с прошлым десятилетием на 500 и 650 процентов соответственно. А в округе Холл принято решение об увеличении количества испаноязычных представителей в жюри присяжных заседателей, как это в свое время было сделано и в отношении чернокожего населения - в демократическом обществе и подход при решении демографических проблем демократичен.

XS
SM
MD
LG