Линки доступности

Проблемы, волнующие американцев - 2002-06-03


Широкомасштабная реорганизация Федерального бюро расследований, объявленная на прошлой неделе, продолжает служить предметом комментариев и критики в прессе. «Не совсем ясно, зачем властям нужны новые полномочия в слежке для битвы с терроризмом, - замечает «Индианаполис стар» из штата Индиана. - Предложение директора ФБР Роберта Мюллера о реорганизации его ведомства - это шаг в сторону решения внутренних системных проблем агентства. Однако американцам следует быть начеку относительно поспешных попыток расширить сыскные полномочия ФБР во имя искоренения террористов».

«Восемь месяцев администрация Буша вводила общественность в заблуждение относительно потрясающих провалов разведки перед 11 сентября, - говорится в редакционной статье «Канзас-сити стар» из Миссури. - Сегодня она обязана подправить свои показатели и быстро провести необходимые реформы».

«Нью-Йорк таймс», признавая необходимость реформ в ФБР, называет его новые полномочия, предлагаемые министром юстиции Джоном Эшкрофтом, «драконовскими» и упрекает его в преувеличении их важности: «Эшкрофт опять расписывал новые сыскные полномочия ФБР на территории страны, которые якобы сводятся только к праву отслеживать интернет-контакты или присутствовать на общественных собраниях. Все это вводит в глубокое заблуждение. В действительности Эшкрофт дал агентам ФБР почти неограниченную власть, чтобы вторгаться в дела кого бы то ни было в Соединенных Штатах, даже при отсутствии свидетельств незаконной деятельности».

«Луисвилл курьер-джорнэл» в штате Кентукки также присоединяется к дискуссии о плане реорганизации ФБР: «Директор ФБР Роберт Мюллер в своем драматическом и порой резко звучащем признании допустил, что его агентство действительно могло упустить возможность предотвратить атаки 11 сентября и пообещал широкомасштабные преобразования в этом ведомстве. Самокритика - дело не только желательное, но и мудрое. Что менее ясно, это насколько далеко идут реформаторские предложения Мюллера».

«Мемфис коммершал аппил» в Теннесси, называет предложенные перемены уместными и необходимыми, в то время как «Сан-Антонио экпресс-ньюс» в Техасе находит недавние комментарии директора полными противоречий: «Не прошло и месяца, как директор Мюллер заявлял комитету Конгресса, что ФБР ничего не могло сделать для предотвращения террористических атак. Сейчас Мюллер признает, что двое представителей ФБР на местах располагали важной информацией, которая не была сведена воедино в штаб-квартире бюро. «Если бы информация была должным образом проанализирована, - признает Мюллер, - мы могли бы нащупать некоторые нити, которые привели бы нас к угонщикам самолетов».

В Нью-Йорке не днях была торжественно извлечена из из развалин Всемирного торгового центра последняя стальная балка. Это событие также нашло широкое отражение в редакционных комментариях американских газет. «Чарльстонс пост энд курьер» и штата Южная Каролина видит в этом отголоске катастрофы позитивный знак: «Самые страшные преступления, вызванные безумной ненавистью к невинным людям, получили отклик в виде самого лучшего, что есть в человеке. Дикая выходка террористов, обрушивших Всемирный торговый центр, оставила наследие в виде человеческой стойкости. Символическая церемония в честь завершения расчистки развалин в центре катастрофы дала возможность оглянуться назад не с ужасом, но с удивлением: удивлением героизму, который, похоже, стал привычным. Священное место, на котором прежде вздымались две башни, стало полем боя, на котором терроризм понес сокрушительное поражение».

Газета «Сиэтл пост-интеллидженсер» из штата Вашингтон сетует, однако: «В эпицентре катастрофы работы закончены. Но нет конца скорби. Те, кто так долго и напряженно трудился в знаменитом котловане, испытывают после выполнения задания не только облегчение, но и угрызения совести. Это была страшная работа, выполненная хорошо, с возданием почестей погибшим и с состраданием к их близким».

Под заголовком «Новый рассвет над «граунд зиро» гавайская газета «Гонолулу эдвертайзер» пишет: «Вытащив последнюю балку рухнувшего Всемирного торгового центра и пронеся пустые носилки, обернутые сложенным флагом, пожарные, полицейские и спасатели, все как один вышли из мрака зияющей ямы эпицентра. Гавайи тоже внесли свой скромный вклад в это чествование, прислав множество белых и пурпурных гирлянд, чтобы воздать должное погибшим и их семьям».

XS
SM
MD
LG