Линки доступности

Археологическое открытие в Лиме - 2002-06-01


В мае журнал и телепрограмма компании National Geographic рассказали об археологическом открытии, которое может пролить свет на загадку цивилизации инков, существовавшей на территории современного Перу. У небольшого поселка Тупак Амару были обнаружены захоронения тысяч мумий и предметов обихода инков.

Этому человеку было лет сорок-сорок пять. Прекрасно сохранился экзотический головной убор из перьев. Вместе с другим захоронены двое детей. Один - у головы, другой – в ногах.

За три года раскопок в окрестностях столицы Перу Лимы археолог Гуйермо Кок и его группа нашли более 2000 мумифицированных останков. Журнал National Geographic принял участие в финансировании проекта и снял на видеопленку проводившиеся работы.

В районе Тупак Амару группа Кока произвела раскопки настолько глубоко, что обнаружила мумии, идеально сохранившиеся под сухими песками перуанской пустыни. Они совершенно уникальны - в огромные свивальные покровы заворачивалось порой до семи тел.

Это открытие, по словам Вилли Кока, раскрывает картину жизни общества инков, процветавшего почти столетие, начиная с середины XV века. Найденные изделия керамики инков подтверждают, что между захороненными здесь людьми и империей инков существовала связь.

Империя инков была одной из трех великих цивилизаций в Америке до прихода Колумба. Она простиралась от побережья Тихого океана до высокогорного плато Анд и от северных границ современного Эквадора до центральной части Чили. Столица была на территории Перу.

«В самих мумиях нет ничего необычного, - отмечает Вилли Кок. - Захоронение в Тупак Амару необычно по количеству мумий, степени их сохранности и объему добытой здесь информации. Всегда считалось, что культуру империи инков творила элита, и что простой народ не принимал особого участия в создании культурных ценностей. Однако, изучение найденных нами предметов свидетельствует о том, что такое представление неверно. Мы имеем доказательства интегрированности общества».

Кок утверждает, что об интеграции можно судить по керамическим изделиям, привезенным из разных концов империи: «Мы имеем возможность проследить, как постепенно стиралось многообразие местных стилей. Они все больше вбирали в себя новые формы, выражавшие новое обобщенное восприятие мира, новое чувство этнической общности. В этом смысле инки способствовали взаимопроникновению культур и стиранию различий между местными этносами.

Археологам пришлось торопиться с подъемом мумий. Дело в том, что в Тупак Амару нет канализации, и в место захоронения начали просачиваться жидкие стоки. Проникающая в грунт вода разрушает мумии. Их необходимо было эвакуировать как можно быстрей. Но и в спешке коллеги Кока очень бережно относились к экспонатам.

«Я постоянно повторяю, что в мумиях есть индивидуальность, - рассказывает археолог. - Мы даже дали им подходящие прозвища. У нас есть «Виолетита», есть «Синьорита», хотя синьорита - это скорее в шутку, потому что несмотря на юный возраст, она мать двоих детей. Еще есть «Симеон»… Во всем захоронении нет двух идентичных обернутых в пелены тел, каждая мумия обладает индивидуальностью, и мы об этом не забываем».

Империя Инков пала с приходом испанских завоевателей в XVI веке.

Некоторые фрагменты как бы несут на себе следы тяжелых времен, наступивших для инков с приходом завоевателей. Рядом с одним из тел, например, положено только одно маленькое приношение - тыква. Около останков взрослого человека лежит запеленутый младенец, который сохранился почти идеально.

Ученым еще предстоит проделать много трудной работы по систематизации этой необъятной коллекции и разгадке тайн, покрытых ленточной пеленой. Много мумий остаются погребенными в земле Тупак Амару. Требуется больше средств, чтобы извлечь их на свет. Но, как говорит Вилли Кок, с каждой раскопанной мумией открывается история жизни человека, появляется еще один ключ к разгадке прошлого.

XS
SM
MD
LG