Линки доступности

Президент Буш в России<br><i>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</i> - 2002-06-01


В XX столетии конфликты в Европе привели к повсеместным страданиям во всем мире. В Европе начались две мировые войны, которые лишили жизни миллионы людей. Сейчас, как сказал президент Буш, Европа стоит на пути единства и мира.

В ходе своей поездки в Европу Джордж Буш посетил Россию. В Москве президент подписал договор о сокращении американских и российских ядерных потенциалов на две трети по сравнению с нынешним арсеналом. На протяжении десятилетий ничего подобного не имело места. Количество находящихся на вооружении ядерных боеголовок будет сокращено примерно с пяти-шести тысяч до 1700-2200.

В то же время США и Россия работают с целью остановить распространение оружия массового поражения. Это включает и такие средства доставки, как баллистические ракеты. Контроль над подобным оружием - насущно важный элемент в борьбе с международным терроризмом и в отношениях со странами, поддерживающими терроризм.

Как подчеркнул президент Буш, нападение 11 сентября выявило, что именно угрожает всем странам в сегодняшнем мире, включая Россию. С тех пор совершенно очевидно, что, работая вместе, чтобы предотвратить террор, мы умножаем эффективность наших трудов.

Россия - активный партнер в борьбе с терроризмом в мире. В совместном коммюнике президент Буш и президент России Путин заявили, что возглавляемая США коалиция будет и далее делать все, чтобы не давать возможности террористам находить убежище, и будет уничтожать их финансовые, коммуникационные и другие сети, связанные с их оперативной деятельностью.

Россия и Соединенные Штаты обязались уничтожить инфраструктуру террористов в Афганистане. Обе страны обязались предать в руки правосудия талибов и лидера террористической организации «Аль-Кайда» Усаму бин Ладена.

Борьба с терроризмом требует укрепления правоохранительных органов и сбора агентурных данных, равно как и координации действий в дипломатии и экономике. Но антитеррористическая кампания должна проходить в обстановке соблюдения законов и уважения прав человека. Как сказал президент Буш, партнерство Америки с Россией будет развиваться на основе уважения к принципам свободы.

XS
SM
MD
LG