Линки доступности

Настало время для перемен в Бирме<BR><I>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</i> - 2002-05-26


Бирманская военная хунта сделала шаг в верном направлении, когда в этом месяце освободила лидера демократической оппозиции Аун Сан Су Чжи. Военный режим держал ее под домашним арестом, начиная с сентября двухтысячного года. Освобождение Аунг Сан Су Чжи вселяет надежду, что бирманский режим наконец всерьез решил проводить политические реформы и добиваться национального примирения.

Тем не менее, освобождение Аун Сан Су Чжи - только первый шаг. Сделать предстоит еще очень многое. Следующим логичным шагом стало бы освобождение бирманским военным режимом, причем без всяких предварительных условий, всех оставшихся политических заключенных. В Бирме в заключении продолжает оставаться возможно более тысячи политических заключенных.

В ноябре 2001 года профессор Салай Тунь Тань - ему больше семидесяти лет и он представляет одно из национальных меньшинств страны, народность чин - был арестован в столице Бирмы Рангуне за мирный призыв к демократическим переменам в этой стране. В марте его приговорили за это к семи годам лишения свободы.

Некоторые бирманцы за свою политическую деятельность провели в тюрьме более десяти лет. Среди них По У Тунь, известный под именем Минь Ко Най-ин, который был арестован в марте 89 года. Он был студенческим лидером в период активизации массового продемократического движения в 88 году. У По-У-Туня, который сейчас содержится в тюрьме Ситтве, очень плохое здоровье.

Страдает и остальное население Бирмы. Коррупция и неудачная статистическая политика, проводившаяся военной хунтой, подкосили экономику страны. Национальная бирманская валюта потеряла больше половины своей стоимости за прошлый год. В рейтинговом списке Всемирной организации здравоохранения медицинская система Бирмы занимает предпоследнее место.

Сейчас бирманский военный режим имеет благоприятную возможность привлечь Аун Сан Су Чжи к реальному политическому диалогу, направленному на политические реформы и национальное примирение. Проведение этих реформ - в интересах режима. Как заявила представитель государственного департамента США Линн Кассел, значительные реальные шаги к национальному примирению и политическим реформам вызовут позитивную реакцию Соединенных Штатов: «Мы настаиваем на том, что бирманский режим должен освободить всех заключенных без всяких предварительный условий для того, чтобы воспользоваться имеющейся у властей исторической возможностью для продвижения вперед вместе с демократической оппозицией к лучшей жизни для всего народа Бирмы».

XS
SM
MD
LG