Линки доступности

Позитивный импульс развитию американо-российских экономических отношений - 2002-05-25


В пятницу в совместном заявлении президенты Буш и Путин подчеркнули важность развития американо-российских экономических связей. В этом направлении сейчас ведется большая работа, сказал по телефону из Москвы вице-президент Американо-российского делового совета Блэйк Маршалл.

Московское совещание аэрокосмической индустрии с участием американских компаний «Боинг» и «Юнайтед текнолоджиз», российских - «Аэрофлота» и «Волго-Днепр»; встреча в Самаре ведущих российских фирм на рынке информационных технологий и американских - «Майкрософт» и «Интел»; рабочий визит в Санкт-Петербург министра торговли США Дона Эванса и российского министра экономического развития и торговли Германа Грефа - лишь часть начавшейся за две недели до саммита программы деловых встреч, круглых столов и консультаций по широкому кругу вопросов американо-российского экономического сотрудничества.

Среди наиболее спорных проблем, обсуждаемых на правительственном уровне, - американские тарифы на российскую сталь и импорт в Россию американской курятины. Несмотря на достигнутые договоренности по этим вопросам, американская сторона считает, что Россия не торопится выполнять свои обещания, сказал Блэйк Маршалл: «Честно говоря, именно с этим связана отсрочка в отмене поправки Джексона-Вэника. Тридцать восемь штатов экспортируют продукцию птицеводства. Это 76 голосов в Сенате. Думаю, что если бы не препятствия с лицензированием американских экспортеров курятины в России, Конгресс отменил бы поправку Джексона-Вэника еще до саммита».

Однако вице-президент Американо-российского делового совета считает, что ни отсрочка отмены этой поправки, ни задержка с предоставлением России заслуженного ею статуса рыночной экономики не отменяют общего позитивного импульса, который саммит придает развитию американо-российских экономических отношений. Самый захватывающий и интересный аспект саммита, по его мнению, - это развитие американо-российских экономических отношений, подчеркнутое в двух совместных заявлениях президентов Путина и Буша.

Блэйк Маршалл напомнил, что в прошлом году администрации обеих стран предложили представителям деловых кругов США и России, включая Американо-российский деловой совет, начать диалог об улучшении инвестиционного климата, о сотрудничестве в области энергетики, а также по ряду других вопросов, представляющих взаимный интерес, с целью выработки рекомендаций для дальнейшего обсуждения на правительственном уровне. «Мы получили возможность на встрече с президентами Бушем и Путиным в Кремле представить им наш доклад на 25 страницах, - сказал Маршалл. - Они оба понимают, что экономическое развитие и деловое сотрудничество - залог улучшения отношений между странами. И президент США, и президент России в этом крайне заинтересованы».

В докладе Американо-российского делового совета, который упомянут в совместном заявлении Буша и Путина, представлены рекомендации по вопросам малого бизнеса, современных технологий, взаимного доступа на рынки, инвестиционной политики и финансовой инфраструктуры. Блэйк Маршалл выразил надежду на то, что при создании благоприятных условий для развития американо-российских экономических связей многие рекомендации будет учтены.

XS
SM
MD
LG