Линки доступности

Джордж Буш отправляется в поездку по странам Европы - 2002-05-22


Президент Буш направляется в Берлин, а затем в течение недели посетит ряд стран Европы. Но возможно, что самый теплый прием его ожидает в Москве. Джордж Буш и Владимир Путин подпишут соглашение, о котором не могло быть и речи всего несколько лет назад.

Покидая Белый Дом, президент Буш никак не комментировал договор о сокращении вооружений. Вместо этого он остановился на двух вопросах, по которым у Америки и ее европейских союзников имеются серьезные разногласия. Это торговля, а также продолжение войны против терроризма и, в частности, возможная военная операция против Ирака. «Несмотря на то, что мы добились какого-то первоначального успеха, все еще налицо опасность для свободолюбивых стран, таких, как США, Германия, Франция, Италия или Россия, - заявил президент. - Будучи союзниками, мы должны продолжать борьбу против глобального терроризма. И мы должны занять твердую позицию».

Президент Буш намерен продолжить эту тему в своем выступлении в четверг в бундестаге, где он будет настаивать на необходимости продолжать сотрудничество в войне против терроризма.

Президент, по всей видимости, столкнется с недовольством европейских союзников в отношении американской торговой политики. Принятое ранее в этом году решение администрации президента Буша повысить тарифы на импорт стали вызвали разногласия с правительствами стран Европы. Джордж Буш хочет смягчить их недовольство: «Торговля взаимовыгодна для друзей, - указал он. - Я еще раз намерен подтвердить нашу преданность свободной торговле».

Накануне своего визита президент Буш дал интервью журналистам каждой из стран, которые он посетит. Во всех доминировала одна тема. Президент Буш подчеркивал, что Европа и США должны стоять плечом к плечу и что европейцы не должны опасаться того, что Америка готова без колебаний действовать в одиночку.

XS
SM
MD
LG