Линки доступности

Санкции против Кубы - 2002-05-21


Выступая в районе Майами, который называется «Маленькая Гавана», президент Буш обещал продолжать санкции против Кубы, пока Фидель Кастро не проведет в стране кардинальные реформы, и страна не станет свободной. «Сегодня мы заявляем всему миру, что ничто не остановит стремления кубинского народа к свободе».

Собравшиеся бурно приветствовали слова президента, назвавшего Фиделя Кастро тираном, бросающим в тюрьмы или высылающим из страны любого, кто выступает против его правления. Отмечая День независимости Кубы, Джордж Буш сказал, что Куба должна быть не только независимой, но и свободной.

«Cто лет назад Куба объявила независимость и почти пятьдесят лет назад независимость Кубы и надежды на демократию были украдены жестоким диктатором и украдены для себя лично, а не для кубинского народа», - сказал Буш.

Он призвал правительство Кастро провести свободные и честные выборы, освободить политзаключенных, разрешить оппозиционные партии, независимые профсоюзы и провести рыночные реформы: «Полная нормализация отношений, дипломатическое признание, открытая торговля и широкая программа помощи будут возможны только тогда, когда на Кубе будет новое демократическое правительство, будут уважаться законы и права всех кубинских граждан».

Президент Соединенных Штатов подчеркнул, однако, что продолжая оказывать давление на Фиделя Кастро, он сделает все что может, чтобы помочь кубинскому народу. Он намерен осуществлять поставки помощи через неправительственные организации и предпринять шаги для возобновления почтовой связи между Кубой и США.

Подтверждение Джорджем Бушем жесткого анти-кастровского курса последовало за поездкой на Кубу бывшего президента Джимми Картера. В ходе своего визита Картер призвал администрацию отменить торговое эмбарго, заявив, что это поможет кубинскому народу. Представители Белого дома заявляют, что речи президента Буша в Вашингтоне и Майами были запланированы несколько месяцев назад, задолго до решения Картера отправиться в Гавану. В ходе своей поездки бывший президент много говорил о торговле, что также обсуждается в Конгрессе США, где слышатся призывы отменить запрет на поставки определенных товаров Кубе.

Во Флориде президент Буш подчеркнул, что наложит вето на любые попытки Конгресса ослабить торговые санкции против Кубы, которые действуют уже сорок лет.

XS
SM
MD
LG