Линки доступности

Споры вокруг нового закона о помощи фермерам - 2002-05-18


После года слушаний и нескончаемых месяцев дебатов в Конгрессе президент Буш подписал законопроект о помощи фермерам. Он предусматривает предоставление федеральных средств различным сельскохозяйственным программам на сумму свыше 80 миллиардов долларов на протяжении последующих десяти лет.

Закон был принят в Сенате подавляющим большинством голосов во главе с сенатором-демократом Томом Харкином из штата Айова - штата, где находится ряд крупнейших в стране ферм. Перед голосованием сенатор Харкин заявил, что, несмотря на недостатки, новый закон обеспечит необходимую помощь американскому сельскому хозяйству. «С любой точки зрения этот закон достоин поддержки, - сказал сенатор. - Он восстанавливает защиту доходов фермеров, обеспечивает стабильность производителям, их поставщикам и банкам, предоставляющим займы. Этот закон обеспечит создание новых рабочих мест, будет способствовать экономическому росту и общему повышению уровня жизни в сельскохозяйственных районах страны».

Но критики нового закона считают, что он поможет в основном гигантским фермам корпоративного характера, предоставив им огромные субсидии, и окажет лишь мало ощутимую помощь мелким фермерам, с трудом сводящим концы с концами. А объем ассигнований вызвал резкие возражения сенаторов-республиканцев, придерживающихся консервативных взглядов в финансовой сфере.

Сенатор Ричард Лугар, сам фермер из штата Индиана на Среднем Западе, сказал, что некоторые его коллеги решили одарить своих избирателей с помощью федеральных средств, чтобы заручиться их голосами на предстоящих в ноябре промежуточных выборах. Он предупредил, что новая поддержка цен вызовет перепроизводство и, соответственно, приведет к снижению цен на продовольствие. Хуже того, подчеркнул Лугар, новый закон обязывает правительство расходовать деньги, которых у него нет: «Как бы мы ни желали, чтобы фермер получал по 2 доллара 60 центов за бушель кукурузы, - сказал Лугар, - реально для всех американцев это означает, что у нас будет расти дефицит, и перспективы систем социального обеспечения и медицинского обслуживания престарелых окажутся под вопросом. Мы либо не понимаем, что этот закон нельзя обсуждать отдельно от остальных проблем, либо, несмотря ни на что, так хотим потратить эти средства, что сломя голову и закрыв глаза готовы броситься в огонь и бурные воды».

Но не только республиканцы в Конгрессе считают, что принятый закон плох. Новые субсидии вызвали недовольство американских зарубежных торговых конкурентов, которые, как и сенатор Лугар, опасаются, что рост сельскохозяйственного производства в США приведет к падению мировых цен. Европейский Союз, раздающий ежегодно субсидии своим фермерам на сумму свыше 60 миллиардов долларов, предупреждает, что будет оспаривать новые американские дотации во Всемирной торговой организации. А защитники окружающей среды отмечают, что наиболее прогрессивные реформы, содержавшиеся в первоначальных проектах закона, теперь изъяты, и предупреждают о вреде, который будет нанесен среде обитания.

Однако ведущие организации, отражающие интересы агробизнеса, заявляют, что новый закон принесет пользу каждому американцу, занятому в сельском хозяйстве США.

XS
SM
MD
LG