Линки доступности

Президент Буш о реформах для палестинцев<br><i>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</i> - 2002-05-14


Как подчеркнул президент Джордж Буш, Соединенные Штаты поддерживают «законные стремления палестинского народа иметь свое государство. Израиль признал необходимость создания палестинского государства... Схема справедливого урегулирования предельно ясна, - сказал Буш, - два государства - Израиль и Палестина - живут бок о бок в мире и безопасности».

Однако «для того, чтобы настал мир, - продолжал президент Буш, - мы должны выкорчевать террор». Председатель палестинской администрации Ясир Арафат в речи, произнесенной по-арабски, осудил терроризм. В ответ на взрыв бомбы палестинцем-камикадзе, в результате которого 7 мая в Тель-Авиве погибли пятнадцать израильтян, Арафат приказал арестовать ряд членов террористической группировки ХАМАС. «Это положительный шаг, - сказал Буш, - теперь председатель Арафат должен не выпускать их из тюрьмы».

Пока что, как сказал президент Буш, председатель Арафат «не оправдал надежд палестинцев. Он оказался слабым лидером. А в результате - страдают палестинцы, и у меня сердце болит за палестинских матерей и отцов, которые не знают, смогут ли их дети получить хорошее образование и работу».

По словам Буша, следует создать социальные институты, которые позволят «будущему палестинскому государству стать мирным соседом Израиля». «Такими институтами, - сказал он, - являются единое командование силами безопасности; экономическая система, укрепляющая законность; контроль за расходованием строго по назначению средств, поступающих от США и Европы на гуманитарные проекты».

По словам представителя Белого дома Ари Флайшера, США надеются, что «палестинский народ и чиновники палестинской администрации предпримут шаги, достойные граждан и руководства полноценного государства. В их числе: приверженность законности, прозрачность, борьба против коррупции, и другие простые и разумные меры по наведению порядка в нестабильном районе».

«Короче говоря,- сказал Флайшер, - самое большое благо для палестинского народа - это администрация, которую волнуют нужды народа и которая действует в его интересах».

XS
SM
MD
LG