Линки доступности

Билл Клинтон после Белого Дома - 2002-05-11


Бывшие американские президенты, как говорится, не остаются невостребованными после окончания их президентского срока. Они, например, принимают участие в переговорах о различных мирных соглашениях и занимаются чтением лекций за весьма немалые гонорары. Однако бывший президент Клинтон, возможно, нарушит сложившуюся традицию: недавно стало известно, что он вел переговоры с руководством американской коммерческой телесети Эн-би-си о возможности своего собственного ток-шоу.

Билл Клинтон - по-прежнему политический деятель, вызывающий острейшие разногласия. Те, кому он нравится, ссылаются на экономическое процветание страны в восьмилетний период его президентства. Те, кто ненавидит его, вспоминают процесс импичмента из-за сексуального скандала, связанного с практиканткой Белого дома Моникой Левински.

Недавние опросы историков, оценивающих деятельность американских президентов, свидетельствуют, что, по мнению большинства из них, президент Клинтон занимает среднее место среди всех 43 американских президентов. Такая оценка слегка обидела Клинтона, о чем он упомянул в недавнем интервью историческому каналу американского кабельного телевидения: «Я беседовал с некоторыми из историков, и мне пока непонятно, в чем дело. Но меня это совершенно не волнует, - заявил экс-президент. - Я абсолютно уверен, что лет через тридцать лет история даст мне более высокую оценку».

Историк Алан Лихтман из Американского университета в Вашингтоне, специализирующийся на биографиях американских президентов, напоминает, что «в XIX веке многие президенты по-прежнему принимали самое активное участие в политике. Джон Квинси Адамс много раз избирался в Конгресс США. Миллард Филмор и Мартин Ван Бюрен выставляли свои кандидатуры на пост президента от третьей партии».

А вот Джимми Картер сейчас пользуется даже большим уважением и авторитетом, чем во время пребывания на посту президента.

У Билла Клинтона есть возможность последовать примеру бывшего президента Джералда Форда, отказавшегося от участия в общественно-политической жизни страны. Однако профессор Лихтман совсем не уверен, что Клинтон станет на такой путь: «Клинтон, я думаю, не станет следовать этому примеру. Он ищет возможности самого активного участия в культурной и политической жизни страны».

Кроме того, по мнению многих обозревателей и историков, Клинтон вряд ли удержится от попытки улучшить свое несколько запятнанное политическое наследие.

Однако, по мнению Аллана Лихтмана, сделать это будет труднее, чем кажется: «Президенты неоднократно пытались приукрасить свое наследие. Больше всех старался Ричард Никсон. Но это чрезвычайно сложное дело. И хотя, как нам кажется, президент Клинтон уверен, что он может управлять событиями, на практике ему придется признать ограниченность возможностей президента в этом плане. А возможности бывшего президента еще более ограничены».

Тем временем Билл Клинтон активно собирает средства на строительство своей президентской библиотеки в штате Арканзас, открытие которой запланировано на 2004 год.

XS
SM
MD
LG