Линки доступности

Антисемитизм в Европе - 2002-05-11


Во втором, заключительном туре президентских выборов во Франции кандидат крайне правых сил Жан-Мари Ле Пен потерпел поражение. Но его успех в первом туре произвел шоковое впечатление не только во Франции, но и далеко за ее пределами. Острие предвыборной программы Ле Пена в основном было направлено против иммигрантов и европейской интеграции, хотя в прошлом некоторые высказывания Ле Пена, по мнению ряда комментаторов, носили антисемитский характер.

«Феномен Ле Пена» на фоне других событий, таких, как недавние антисемитские вылазки во Франции и в других европейских странах, - Италии, Германии, Голландии, Дании, - внушают серьезную тревогу. Появились мнения о том, что в Европе возрождается антисемитизм. Достаточно ли обоснованы такие мнения?

Этому вопросу мы посвятим сегодня нашу беседу из цикла «Диалог», в которой принимают участие старший научный сотрудник аналитического центра «American Enterprise Institute» Леон Арон и старший научный сотрудник Фонда «Наследие» Ариель Коэн. Беседу ведет Барбара Камминс.

XS
SM
MD
LG