Линки доступности

Кто имеет право владеть оружием? - 2002-05-09


Администрация Буша резко изменила курс в отношении Второй поправки к конституции США, касающейся владения оружием. Кто наделен правом иметь в своей собственности оружие: частные лица или только уполномоченные объединения? Администрация склоняется к первой интерпретации.

В последнее время в спорах, касающихся Второй поправки, господствовало мнение, что конституционное право формировать, снабжать и вооружать народное ополчение является коллективным правом, принадлежащим только штатам.

Большинство американцев, однако, придерживается мнения, что Вторая поправка наделяет их как частных лиц правом на владение оружием. В то же время правоведы указывают на то, что право граждан иметь оружие упоминается в конституции лишь в контексте организованного ополчения.

Сходную позицию занял и Верховный суд США в своем последнем постановлении по Второй поправке, относящемся к 1939 году. Свой, отличный от стандартного, взгляд администрация Буша изложила в заявлениях на имя Верховного суда в связи с двумя делами, которые высшая судебная инстанция, видимо, рассмотрит в ближайшее время.

Реакция на конституционный демарш Белого дома была неоднозначной. «Я очень рад, что Министерство юстиции и Белый Дом выбрали расширенную трактовку Второй поправки в том смысле, что право на владение оружием распространяется и на частных лиц», - заметил член Палаты представителей от Вирджинии демократ Верджил Гуд.

У его однопартийца из Нью-Йорка сенатора Чарльза Шумера взгляд диаметрально противоположный: «Это - радикальное отступление от установившейся практики, которое может подорвать десятки штатных и местных законов, призванных спасать человеческие жизни. Министерству юстиции придется доказать Конгрессу целесообразность расширенной интерпретации Второй поправки».

Сторонники администрации отмечают, что этот ход - еще одно свидетельство меняющегося в их пользу общественного климата по следам событий 11 сентября. «После сентябрьской трагедии в обществе крепнет осознание того, что безопасность граждан находится в их собственных руках», - замечает общественный деятель Джеймс Фотис.

Однако трактовка событий 11 сентября тоже совсем не однозначна. По словам сенатора Шумера, вера американцев в то, что граждане вправе владеть оружием, сочетается с признанием необходимости не допускать его попадания в руки преступников. Национальная ассоциация владельцев стрелкового оружия лишь раскалывает общественное мнение, подчеркивает Шумер, поскольку она, по его мнению, «объединяет экстремистов. Их кредо: если человек желает купить гранатомет или пулемет - пожалуйста, пусть себе покупает без всяких ограничений. Это безответственная позиция. Подобных выводов из событий 11 сентября делать нельзя».

Сенатор Шумер потребовал разъяснений от министра юстиции и объявил о своем намерении провести слушания по этому вопросу.

XS
SM
MD
LG