Линки доступности

Антисемитизм в Египте<BR><I>Редакционный комментарий отражающий точку зрения правительства США</i> - 2002-05-08


Для того, чтобы мир пришел на Ближний Восток, все стороны, как сказал президент Джордж Буш, должны осознать свои обязанности. И одна из важнейших обязанностей заключается в мерах, направленных на прекращение радио- и телепередач, разжигающих ненависть и насилие.

29 апреля редакция египетской газеты «Аль-Акбар» свою обязанность не выполнила. Это издание, спонсором которого является правительство Египта, опубликовало обзорную статью, полную отвратительной анти-семитской лжи.

В статье, написанной Фатмой Махмуд и опубликованной в «Аль-Акбар», говорится, что все евреи прокляты - евреи наших дней, те, кто был до них, и те, кто придет после них, «если после них вообще придет хоть один еврей». Относительно устроенного нацистской Германией в годы Второй мировой войны Холокоста, в результате которого погибло шесть миллионов евреев, обзорная статья в египетской газете делает абсурдное заявление о том, что весь этот вопрос, сколько бы французские и британские ученые и исследователи ни доказывали обратное, является ничем иным, как огромных масштабов израильским заговором, направленным на вымогательство по отношению к германскому правительству.

Отрицая, что Холокост вообще имел место, автор статьи в «Аль-Акбар» пишет об Адольфе Гитлере: «Если бы ты только сделал это, брат, если бы это произошло, тогда мир мог бы вздохнуть свободно без еврейского зла и греха». Заканчивается обзорная статья призывом к Каиру проклясть евреев «во веки веков до последнего колена».

Не впервые египетская газета «Аль-Акбар» публикует материалы, содержащие полную ненависти ложь в отношении евреев. В июне прошлого года была опубликована статья, в которой также говорилось о «фальшивом Холокосте». И «Аль-Акбар» далеко не одинока в разжигании ненависти к еврееям.

В марте саудовская газета «Эр-Риад» опубликовала две статьи, содержавшие лживые, отвратительные заявления о том, что евреи убивают детей, а их кровь используют в ритуальных религиозных целях. Эти статьи вызвали такой международный резонанс, что редактор газеты осудил обе публикации. Хорошо бы, чтобы редакция «Аль-Акбар» последовала этому примеру.

Как заявил в ноябре в ООН президент Буш, разжигать ненависть на национальной почве значит содействовать террору. Пришло время любым печатным изданиям и радиопередачам прекратить подстрекательства к насилию с помощью ложи, вызывающей ненависть.

XS
SM
MD
LG