Линки доступности

Нью-Йоркский мусор - 2002-05-06


Как и другие большие города США, Нью-Йорк вынужден вычищать миллионы тонн мусора. Одним из способов уничтожать мусор является его переработка, но скоро эта программа будет прекращена.

Уничтожение отходов в больших городах и особенно в Нью-Йорке - сложная проблема. «Куда его девать»? - слышим мы постоянный вопрос. А ответ из всех прилегающих к большим городам районов один и тот же: «Только не к нам»! В результате решение этого вопроса обсуждается на слушаниях нью-йоркского городского управления. Как и многие города, Нью-Йорк использует переработку мусора, чтобы избавиться по крайней мере от части так называемого «помойного потока».

В 88 году переработка мусора была законом в штате Нью-Йорк, и голубые пластиковые пакеты для отходов стали там непременной частью пейзажа. Начались дорогостоящие рекламные кампании, чтобы научить жителей города различным методам сортировки и упаковки мусора. Сегодня житель Нью-Йорка, который не вовлечен в этот процесс - редкое явление.

Но в начале этого года мэр Блумберг заявил, что переработка отдельных видов мусора - то есть пластика, металла и стекла - на полтора года прекращена. По словам его представителя Джордана Баровица, это решение были принято, чтобы снизить огромные расходы в бюджете города: «Это было сделано из чисто финансовых соображений. В этом финансовом году городскому бюджету не хватает 5 миллиардов долларов. Мы должны экономить. Это касается каждого района, каждого агентства, каждого чиновника».

Баровиц утверждает, что одно лишь прекращение сортировки мусора сэкономит городу 53 миллиона долларов в год.

Но главный научный сотрудник Национальной коалиции по проблемам переработки мусора Майкл Александер считает, что это решение близоруких людей: «Свалки всегда выглядят дешевле, но это будет означать, что мы закапываем в землю ценные материалы и создаем экологическую опасность для будущих поколений».

Александер называет Нью-Йорк и другие большие города «городскими шахтами», полными ценных материалов - сырья для промышленности. Прекращение функционирования этих шахт будет иметь серьезные последствия: «В Нью-Йорке на переработке мусора заняты три с половиной тысячи человек. Еще 20 тысяч работают в промышленности на изготовлении товаров из этих отходов. На каждого работника в сфере переработки мусора приходится шесть работников, занятых в промышленности».

Майкл Александер признает, что рынок на различные типы отходов варьируется. Иногда экономически переработка выгодна, иногда - нет. И это беспокоит финансовых работников городского управления.

Николас Темелис, профессор Колумбийского университета и специалист в области экологии и инженерного строительства, написавший вместе со своей группой доклад по проблемам переработки, был удивлен решением мэра Блумберга. Но вместе с тем он соглашается, что городское управление право, говоря, что перерабатывающая промышленность в том виде, в котором она существует теперь, неэффективна.

«Существует много неверных представлений о переработке мусора, - продолжает специалист. - В недавней статье говорилось например, что в США выбрасывается каждый год 25 миллионов тонн пластика. На самом деле это менее двух миллионов тонн. Кроме того, пластик - сырье для электростанций, которое экономит шесть триллионов литров нефти. А если использовать все отходы пластика, то этот показатель будет равен 38 триллионам литров нефти».

Тем временем, отдел ассенизации Нью-Йорка разработал новую программу - десятилетний план транспортировки мусора на баржах в соседний штат Нью-Джерси, откуда в контейнерах он будет отправляться в отдаленные хранилища.

XS
SM
MD
LG