Линки доступности

«Покушение на Россию». Обсуждение фильма в вашингтонском Институте Кеннана - 2002-05-03


На днях в Институте русских исследований имени Кеннана в Вашингтоне состоялись просмотр и обсуждение документального фильма «Покушение на Россию», известного под неофициальным названием «Фильм Березовского». Это документальная лента о трагических событиях сентября 1999 года, когда по России прошла волна террористических взрывов, от которых погибло около трехсот человек. Это взрыв в Волгодонске, два взрыва многоэтажных зданий в Москве, предотвращенный взрыв многоэтажного дома в Рязани. Взрывы были приписаны чеченским террористам и стали поводом к второй войне в Чечне. Создатели фильма придерживаются иной точки зрения. Они считают, что доказательств причастности чеченских боевиков к этим взрывам нет, зато есть серьезные основания подозревать причастность ФСБ.

Молва о так называемом «Фильме Березовского» надолго опередила появление в США самого фильма, поэтому неудивительно, что просторный зал, в котором проводился просмотр, был забит до отказа.

Можно соглашаться или не соглашаться с создателями фильма, но на большинство присутствовавших он произвел сильное впечатление. И не столько тем, что в нем предоставлено слово серьезным специалистам, которые видят в террористических актах 1999 года «руку Кремля». Куда более убедительны кадры, в которых слово предоставлено... самим сотрудникам секретных служб! При первом появлении на экране представителя ФСБ Александра Здановича мы слышим: «Люди, которые организовали эти миссии, которые приготовили взрывчатку, доставили ее, - это те же люди, которые ответственны за все, что происходит в Чечне. Я могу сказать вам со всей определенностью, я даю гарантию, что они явились из тренировочных лагерей Хаттаба и Басаева».

Но когда перед зрителем разворачиваются кадры, касающиеся наиболее задокументированного случая - несостоявшегося взрыва в Рязани, картина оказывается другой.

«Я приехал туда в тот вечер в десять-пятнадцать, - рассказывает начальник рязанского ФСБ Александр Сергеев. - Я собрал всех жителей этого дома вместе и сказал, что мы проверили и подвал, и чердак, дом чист. И я сказал им как глава местного ФСБ: вы можете разойтись по своим квартирам».

Но жители дома говорят совсем другое. Они всю ночь провели в соседнем кинотеатре, в холоде, без воды и туалетов, и Сергеев приходил к ним несколько раз. В два часа ночи он собрал жителей вокруг себя и сказал: «Сегодня можете считать вашим вторым днем рождения. Обнаружено три мешка с взрывчаткой, которые должны были взорваться в пять тридцать утра. Вы все были бы мертвы, дом взлетел бы на воздух».

Комментируя эти события, Владимир Путин (тогда еще премьер-министр) заявил: «Уже принимаются позитивные меры. Свидетельство тому - предотвращение взрыва жилого дома в Рязани».

Но когда выяснилось, что мешки с белым порошком в подвал жилого дома в Рязани внесли вовсе не чеченские боевики, а сотрудники ФСБ, Служба безопасности резко меняет свою версию. Глава ФСБ Николай Патрушев заявляет: «Это не был взрыв. И никакой взрыв не был предотвращен. Это были учения. Взрывчатого вещества не было. Это был сахар».

После просмотра фильма состоялась дискуссия. Сергей Юшенков, депутат Государственной Думы России, он же заместитель председателя Общественной комиссии по расследованию событий сентября 1999 года, подчеркнул, что для окончательного прояснения вопроса требуется широкое публичное расследование, но власти, в особенности органы ФСБ, всячески этому препятствуют. А это значит, что им есть что скрывать.

Оппонентом Сергея Юшенкова выступил известный политолог Сергей Марков. По его мнению, фильм ничего не доказывает. Он базируется на теории заговора, а тех, кто верит в такие заговоры, переубедить все равно невозможно. Однако он присоединился к мнению Сергея Юшенкова, что все обстоятельства должны быть расследованы и преданы гласности.

Сергей Юшенков посетил Русскую Службу «Голоса Америки». На вопрос о том, какое отношение к фильму имеет Борис Березовский, Юшенков сказал, что фильм первоначально снимался французскими кинематографистами по договору с НТВ. После закрытия НТВ работа продолжалась под эгидой ТВ-6. Только после ликвидации ТВ-6 о фильме узнал Борис Березовский и предложил какую-то сумму из своих личных средств на его завершение.

XS
SM
MD
LG