Линки доступности

Террористы отвечают перед законом<BR><I>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</i> - 2002-04-24


Кампания борьбы с терроризмом во всем мире нанесла серьезный удар террористической сети Усамы бин Ладена «Аль-Кайда» и другим террористическим группировкам.

На Филиппинах суд приговорил индонезийского мусульманина-экстремиста Рохмана аль-Гози к двенадцати годам тюремного заключения за причастность к серии взрывов бомб в Маниле в декабре двухтысячного года, в результате которых двадцать два человека были убиты и свыше ста ранены. Арестованный филиппинской полицией в январе аль-Гози - член террористической группировки «Джемаах Исламия» - признался в организации терактов и в том, что прятал более тонны врзывчатых веществ и материалов для изготовления бомб.

«Джемаах Исламия» - мусульманская террористическая группировка, поддерживающая связи с «Аль-Кайдой. Она располагает ячейками в Сингапуре, Индонезии, Малайзии и на Филиппинах. В декабре власти Сингапура арестовали несколько членов этой группировки по подозрению в подготовке терактов против военно-морских судов США и западных посольств.

Сообщается также, что в Малайзии с декабря было арестовано свыше шестидесяти членов «Джемаах Исламии». В их числе - Язид Суфаат, обвиняемый в планировании нападений на западных граждан и в оказании помощи двум из девятнадцати захватчиков самолетов, совершивших 11 сентября террористические нападения на Всемирный торговый центр и Пентагон.

В Швейцарии власти недавно конфисковали документы, принадлежашие нескольким бизнесменам, связанным с террористической сетью «Аль-Кайда». В Германии пятеро алжирцев, связанных с «Аль-Кайдой» и прошедших подготовку в Афганистане, предстали перед судом по обвинению в планировании взрыва на рынке во французском городе Страсбурге в декабре двухтысячного года. Эти исламские экстремисты были арестованы во Франкфурте. У них было найдено оружие, гранаты и материалы для изготовления бомб.

Подводя итоги кампании по борьбе с международным терроризмом, президент Буш сказал: «Сегодня во всем мире мы добиваемся успехов на многих фронтах. В некоторых случаях мы прибегаем к военной силе. В других - ведем борьбу посредством дипломатии, финансового нажима и спец-операций. И в каждом конкретном случае мы добиваемся предотвращения акций против нашей страны и всего цивилизованного мира».

XS
SM
MD
LG