Линки доступности

Белорусский Мотив. Часть 2 - 2002-04-23


С наступлением весны активизировались информационные каналы белорусской оппозиции. Противодействие им также возросло. Организация «Хартия-97» - один из основных источников информации для обозрения «Белорусский Мотив» - еще в марте сообщала о хакерских атаках на свой сайт в сети Интернет. А приблизительно неделю назад, во время виртуальной пресс-конференции, страница «Хартии-97» была на короткое время полностью разгромлена. Специалисты организации утверждают, что подобное нападение можно было совершить только через каналы объединения «Белтелеком» - монополиста Беларуси на выход в Интернет. А следовательно, хакеры работали с ведома и под прикрытием государства, скорее всего прямо из КГБ. Удивительно, однако, что, подозревая в возможных виртуальных атаках, хозяева «Хартии-97» не позаботились о безопасности содержимого своего сайта.

Еще на тему информации. Президент Лукашенко «задал перцу» руководителям Белгостелерадио. По словам Александра Григорьевича, в эфире заметно отсутствие последовательной и грамотной государственной идеологии. «Работая в одном информационном поле с мощнейшими зарубежными компаниями, в настоящее время Белтелерадиокомпания не справляется с задачами по формированию общественного мнения, полного и точного доведения до людей информации о внутренней и внешней политике государства», - резюмировал президент на отчетном совещании руководства БТ и Р. Отныне, как заявил Лукашенко, идеологическая составляющая национального телевидения будет находиться под контролем администрации президента. Жители республики получают, мол, лишь фрагменты, а не полную картину того, как решаются социально-экономические проблемы развития страны.

Кадровых перестановок, на Гостелерадио, к чему уже успели привыкнуть после высочайшей критики, тем не менее не последовало. Однако, давно витавшая в воздухе идея расширения белорусского телевещания по странному совпадению претерпела изменения. Раньше хотели организовывать полномасштабный второй белорусский канал, скорее всего на частоте канала «Культура». Миллион долларов - это смехотворная сумма для развития нормального, конкурентоспособного телеканала. А именно столько нашлось в бюджете страны для БТ-2.

Теперь схема поменялась. О своем открытии и последующем начале вещания в Республике Беларусь заявил телевизионный канал «ОНТ» (Общенациональное телевидение). Телеканал «ОНТ» станет правопреемником российского канала ОРТ, причем первый создается не вместо второго, а вместе с этим каналом. На новом канале будут транслироваться программы ОРТ, но в более удобное эфирное время, а также дополнительные белорусские новости. Кроме того, служба информационного вещания нового канала намерена восполнить «дефицит оперативной информации о Республике Беларусь на данной частоте».

Новый канал является коммерческим проектом, на содержание которого не планируется расходовать бюджетные средства. Основным источником дохода нового канала должны стать поступления от рекламной деятельности и реализации собственных программных продуктов.

Идея официального Минска понятна - перекрыть наиболее «зубастые», опасные для белорусского режима информационные выпуски ОРТ своими «хорошими новостями». О реакции белорусских зрителей, равно как и самого ОРТ, а в перспективе даже официальной Москвы остается только гадать.

Кстати, на следующий день после выступления Александра Лукашенко в прямом эфире НТВ, которое даже осторожные белорусские наблюдатели назвали «клоунадой», Белорусское телевидение повторило запись передачи, не потрудившись снять логотип канала НТВ с экрана. Как и следовало ожидать, самые провальные и нелепые ответы белорусского президента остались за кадром. Следует заметить, что НТВ может смотреть примерно половина жителей республики, в то время как БТ доступно в самой глухой деревне на самом дряхлом телевизоре. А в качестве, скажем так, мелкой мести минскую съемочную группу НТВ через пару дней после скандальной передачи арестовали за… съемки вблизи охраняемого объекта. После написания объяснительных в милиции бригада вернулась к работе.

XS
SM
MD
LG