Линки доступности

Российский ученый обвиняется в шпионаже - 2002-04-21


Красноярский физик Валентин Данилов по-прежнему находится в следственной тюрьме. Российские спецслужбы подозревают ученого в государственной измене в форме шпионажа. ФСБ обвиняет Данилова в том, что он передал Китаю материалы, которые способствуют развитию космической программы КНР.

Директор Тепло-физического центра Красноярского технического университета Валентин Данилов был задержан российскими спецслужбами в прошлом году. Поводом для ареста послужило заключение контракта с компанией точного машиностроения китайской Академии наук. Речь идет об изготовлении исследовательского стенда для изучения процессов электризации и их влияния на искусственные спутники земли.

Адвокат Данилова Елена Невменова заявила, что в ходе следствия ФСБ ссылалось на ведомственный перечень двух министерств - обороны и образования - который был составлен для внутреннего пользования. В нем перечислены статьи, содержащие государственную тайну. Поскольку документ был закрыт для всеобщего пользования и не зарегистрирован в министерстве юстиции, задержание Данилова, как считает Елена Невменова, является незаконным:

«Контракт был заключен Даниловым и, естественно, по доверенности технического университета. Спустя полгода, после того как контракт был ратифицирован сторонами, в мае 2000 года следственная часть регионального управления ФСБ возбудила уголовное дело по признакам статьи 283, Часть первая Уголовного кодекса - это разглашение государственной тайны. Данилову была избрана мера пресечения - подписка о невыезде, - продолжает адвокат. - В течение полугода шло следствие, через полгода квалификация действий Валентина Владимировича была изменена на статью 275, а именно - государственная измена в форме выдачи государственной тайны. 16 февраля, когда состоялось предъявление обвинения по этой статье, ему была изменена мера пресечения - с подписки о невыезде на содержание под стражей».

В феврале этого года Красноярский суд принял решение отправить дело пятидесятитрехлетнего Валентина Данилова на дополнительное расследование, а 24 апреля Верховный Суд России рассмотрит кассационную жалобу Данилова. Об этом сообщила Елена Невменова: «В своей частной жалобе мы просим изменить Данилову меру пресечения либо на подписку о невыезде, либо на личное поручительство. Я готова представить в Верховный Суд личное поручительство председателя Законодательного собрания, заведующего кафедрой уголовно права и криминологии Красноярского государственного университета, доктора юридических наук Александра Соломоновича Горелика, готово ходатайство от лица членов Сибирского отделения Российской Академии Наук».

Тем временем, коллеги Валентина Данилова разделились в оценке происходящего. Многие говорят, что с работ, на основании которых Данилов выполнял заказ Китая, снят гриф секретности уже десять лет назад. Однако, некоторые полагают, что благодаря Данилову Китай смог сэкономить значительные средства в реализации собственной космической программы, поскольку речь идет о повышении, так называемой, живучести космических аппаратов.

XS
SM
MD
LG