Линки доступности

Нападение на Кирилла Некрасова в Нью-Йорке - 2002-04-16


В Нью-Йорке за первые три месяца этого года число преступлений, совершенных огнестрельным оружием, возросло на 26,5%. В прошлом году за этот же период число жертв составило 366 человек. В этом году их стало уже 463. В их число попал и 23-летний Кирилл Некрасов - за преступление, которое было совершено в прошедшие выходные.

Кирилл Некрасов рос в Бруклине в то время, когда город боролся с преступностью, еще десять лет назад достигавшей пика. Но в свои 23 года Кирилл, как и многие его сверстники-ньюйоркцы, беспечно относился к вероятности того, что на него на улице могут напасть. Это, казалось многим, ушло уже в далекое прошлое. Поэтому этот симпатичный высокий молодой человек не задумываясь гулял в субботу с девушкой после полуночи.

Он приехал за Наташей на своем белом джипе «чероки» в полдесятого вечера, и они направились из Бруклина в Манхэттен. Отужинав в ресторане «Каравас» в Гринвич-Вилледже, они вышли прогуляться. Апрельская ночь была теплая и свидание затянулось. Они гуляли по улицам Гринвич-Вилледжа, целовались и не замечали, что происходит вокруг. Романтический вечер обернулся трагедией в два тридцать ночи.

По словам полиции, двое нападавших остановили влюбленных и потребовали деньги. Кирилл, вместо того чтобы, как учат здесь в школе, безропотно отдать все, что есть, оказал сопротивление. Один из бандитов вынул пистолет и выстрелил Кириллу в лицо. Пуля прошла через левый глаз.

Звук выстрела разбудил бывшего полицейского Ричарда Бенедетти, спавшего в своей квартире в доме рядом с происшедшим преступлением. Он выглянул в окно и увидел молодую женщину, которая кричала в сотовый телефон: «Помогите! Он еще жив! Пришлите скорую помощь!»

Преступники скрылись. Полиция выпустила рисунок с изображением того, кто стрелял. Он сделан по описанию Наташи. Полицейские также объявили о награде в 12 тысяч долларов тому, кто поможет поймать преступников. Наташа все еще в шоке и отказывается разговаривать с кем бы то ни было. Кирилл находится в критическом состоянии в больнице. Рядом с ним - его мать, Клара Некрасова.

Они иммигрировали двадцать один год назад. Кирилл уже получил звание бакалавра в инженерном деле и теперь учится в Бруклинском технологическом университете, чтобы получить более высокую степень. Ему 23 года, и он по вечерам работает над проектом построения железной дороги из Лонг-Айленда в Квинс и Манхэттен. Как говорят его друзья, он очень целеустремленный, и когда ему надо сдавать экзамены, его никогда никуда не вытащишь из дома. В январе этого года он взял свою мать в «Диснейуорлд», во Флориду. Это был первый за все годы иммиграции отпуск Клары Некрасовой, которая работает бухгалтером в небольшой фирме. Кирилл обещал ей, что скоро они переедут из их маленькой однокомнатной квартирки в хорошую большую квартиру с видом из окна.

Мать Кирилла находится неотступно в больнице. Кирилл - единственный у нее сын. Она привезла его сюда, когда ему было всего два года. Теперь он неподвижно лежит на кровати в отделе реанимации. Медсестра сказала Кларе Некрасовой, что ее сын может быть в коме еще два месяца. Вчера ей позволили взять его за руку. Она сжала его пальцы, прижала к губам и сказала: «Я люблю тебя. Я с тобой, сынок. Я всегда буду с тобой». Рядом с ней - друзья и соседи. Они пытаются поддержать Клару.

«Когда все это уже останется позади, - говорит 63-летняя Ирина Зайцева, подруга Некрасовой, - тогда мы сможем переживать. Тогда мы сможем плакать. А пока мы должны молиться и быть сильными».

Сообщение о нападении на 23-летнего Кирилла обошло все нью-йоркские газеты. И не потому, что этот многообещающий молодой человек чем-то особым, кроме личной отваги и нежелания сгибаться перед преступниками, заслужил внимание прессы. Нет. Просто это преступление всем напомнило о старых недобрых временах, когда по улицам Нью-Йорка было опасно ходить. Казалось, что те дни ушли в далекую историю города. Возвращение в город уличной преступности казалось особенно невозможным после трагедии 11 сентября. Но нападение на Кирилла Некрасова заставило нью-йоркцев содрогнуться. Очень хочется думать, что руководители администрации города входят в это число и примут действенные меры, чтобы не допустить повторения прошлого.

XS
SM
MD
LG