Линки доступности

Уроки Холокоста


Редакционный комментарий, отражающий американские идеалы и институты

«Мы собрались сегодня, чтобы помнить о том, что зло реально, и что оно существует в нашем мире» - заявила Кондолиза Райс, советник президента Буша по национальной безопасности. Она присоединилась к членам Конгресса, представителям американского правительства, дипломатам и другим высокопоставленным гостям, собравшимся на Капитолийском холме, чтобы принять участие в бослужении в память о шести миллионах евреев, погибших от рук германских нацистов в годы Второй мировой войны. Эта война давно закончилась. Но та расовая ненависть, которая привела к гибели миллионов ни в чем не повинных людей, до сих пор жива.

«Мы ежедневно видим телевизионные кадры, запечатлевшие продолжающуюся на Святой земле кровавую бойню, а из Европы до нас доходят кадры горящих синагог и свитков Торы, - заявила советник президента по национальной безопасности. - Наша собственная страна стала свидетелем гибели множества людей, чья вина состояла лишь в том, что они направлялись на работу в стране, именуемой Америка, прекрасным и одновременно ужасным осенним утром одинадцатого сентября две тысячи первого года. А мировому сообществу были направлены оскорбительные видеозаписи, на которых руководители злодеев - лидер «Аль-Кайды» Усама бин Ладен и его сообщники - кощунственно празднуют массовое убийство ни в чем неповинных людей во время террористических нападений на небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне. Затем была обнародована другая видеозапись, на которой корреспондента газеты «Уолл стрит джорнал» Дэниэла Перла убивают после того, как его заставили произнести слова: «Я - еврей»».

«Но ни одно из нынешних трагических событий не сравнимо с Холокостом, - подчеркнула Кондолиза Райс. - Злодеяйния Холокоста - исключительны. И уроки Холокоста имеют универсальное, мировое значение: мы помним, что невежество и жестокость всегда где-то рядом, а зверства и злодеяния взывают к действию и привлечению виновных к ответствености. Мы помним, что жизнь любого человека обладает непреходящей ценностью, и что жизнь человечества основана на благородной идее сопротивления ненависти и расизму. Мы помним также, что ничто, никакие самые порочные действия не смогут отклонить нас от поиска земного и духовного мира».

Переживший ужасы Холокоста, лауреат Нобелевской премии мира писатель Эли Визель говорил об истинных мотивах тех, кто несет ответственность за злодейские террористические нападения одинадцатого сентября на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне. «Их страсть - это смерть, и их теория - тоже смерть» - говорил он.

Террористы и их руководители подтверждают это своими собственными словами. После нападений одинадцатого сентября лидер террористической сети «Аль-Кайда» Усама бин Ладен заявил пакистанскому журналисту: «Мы любим смерть. Соединенные Штаты любят жизнь. В этом заключается огромная разница между нами».

Однако, когда дошло до дела, оказалось, что бин Ладен определенно любит смерть только тогда, когда она касается других. Ни Усама бин Ладен, ни один из его высокопоставленных сообщников не выказали горячего стремления стать, как они призывают других, «мучениками». В этом году, как подчеркнула советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс, зло дало знать о себе всем. И нет нужды напоминать, что мы ответим на это спокойно и твердо: «Никогда больше!»

XS
SM
MD
LG