Линки доступности

Финансовая грамотность - 2002-04-08


У населения США - самый низкий из всех развитых стран рейтинг личных накоплений граждан. Опросы общественного мнения показывают, что подростки в стране не понимают основ банковского дела, инвестирования и кредитной системы.

Как заполнять налоговые декларации? Во что обходится кредит в банке? Как держать счета в порядке? Как покупать акции, страховку, откладывать деньги на старость? Взрослый человек, грамотный в финансовом отношении должен уметь отвечать на эти и другие подобные вопросы.

«Возьмем, к примеру, стоимость кредита, - говорит Дора Дагей, возглавляющая коалицию правительственных и финансовых учреждений, которые борются за финансовую грамотность молодежи. - Многие американцы, которые заводят десятки кредитных карточек, не понимают, как дорого им обходится пользование кредитными картами, когда они начинают платить проценты. Если вы взяли в кредит по своей карточке 1000 долларов под 17% годовых и выплачиваете только минимальную плату, то вы погасите свой долг лишь через двенадцать лет, выплатив при этом 2000 долларов».

Есть и другие дорогостоящие формы финансовой безграмотности. Например, многие американцы ежедневно выбрасывают деньги на лотерейные билеты. Они не знают, насколько ничтожен шанс выигрыша: «Статистически вы скорее заразитесь африканской лихорадкой, чем выиграете по лотерее, - поясняет Дора Дагей. - Так что, если вы думаете, что вы поправите свои дела, покупая лотерейные билеты, то вам придется ждать очень долго».

По словам Джейн Шухардт, ведущей финансовые курсы для министерства сельского хозяйства, еще одной распространенной ошибкой является представление о том, что можно быстро разбогатеть на бирже. На самом деле, лучшие вклады в акции осуществляются в результате тщательного планирования и удерживания акций в течение долгого времени: «Быстро богатеют лишь очень немногие люди в очень редких ситуациях, - продолжает Шухарт. - Обычный обыватель успешно копит деньги экономией с молодых лет и принятием правильных решений на продолжении всей своей жизни».

И - добавим мы - усилиями, направленными на то, чтобы разобраться в сложностях американского финансового сектора.

«Банковское дело стало сложным, - утверждает Джейн Шухардт. - Инвестирование стало сложным. Даже простое сбережение денег стало делом сложным, так как выбор путей стал очень разнообразным».

Все эти сложности осложняют и приобретение финансовой грамотности, но она становится неотъемлемым условием жизни в наши дни.

XS
SM
MD
LG