Линки доступности

Из нашего архива<BR><I>Выпуск 8</i> - 2002-04-07


Сегодня мы предлагаем вам отрывок из интервью, проведенного «Голосом Америки» с выдающимся российским музыкантом и борцом за права человека Мстиславом Ростроповичем.

В 70 году Ростропович и его жена певица Галина Вишневская приютили гонимого писателя Александра Солженицына. Всемирная слава не спасла Ростроповича и Вишневскую от гнева властей - они стали объектами постоянных преследований, их концертная деятельность была резко ограничена. В 74 году они покинули Советский Союз. Мстислав Ростропович к тому моменту уже считался одним из величайших виолончелистов мира. Но в столице США он выступил еще и в новом качестве - дирижера. Дебют прошел столь блестяще, что в 77 году Ростропович стал художественным руководителем Национального симфонического оркестра. В 1990 году оркестр под его управлением провел триумфальные гастроли в Москве и Ленинграде. В дни августовского путча Ростропович вылетел в Москву, чтобы стоять плечом к плечу с защитниками парламента.

Сейчас Ростропович и Вишневская живут в Санкт-Петербурге. В конце марта музыкальный мир торжественно отмечал семидесятипятилетие прославленного виолончелиста и дирижера.

Мстислав Ростропович был частым гостем Русского отдела «Голоса Америки». Интервью, отрывок из которого вы сейчас услышите, прозвучало в эфире в марте 75 года.

XS
SM
MD
LG