Линки доступности

Реакция американских арабов и евреев на речь президента Буша - 2002-04-05


Как и следовало ожидать, реакция внутри Америки на выступление президента Буша об американской ближневосточной политике на нынешнем этапе была неоднозначной. Вице-председатель Американо-арабского антидискриминационного комитета Халиль Джасан не скрывает своего удовлетворения: «Для нас, - говорит он, - явилось большой радостью то, что администрация, наконец, обратилась к фундаментальным проблемам региона. Мы поддерживаем призыв президента к прекращению строительства еврейских поселений, уважению чаяний палестинского народа, прекращению терроризма и смягчению блокады палестинских территорий».

Директор Арабо-американского института Джин Абинадер также подчеркивает эту часть выступления главы Белого Дома: «Если он сможет заставить израильское правительство официально заявить о прекращении строительства поселений и представить график их ликвидации, это явится частью политического решения, которое побудит палестинцев серьезно отнестись к прекращению насилия и сесть за стол переговоров».

Оба представителя американских арабов подчеркивают отрицательное отношению к насилию в любых формах, включая нападения палестинских взрывников-камикадзе.

Реакция израильтян и их сторонников более сдержанна. По словам исполнительного директора Американского еврейского комитета Дэвида Харриса, тон выступления Буша был в основном правильным, но многие комментаторы толкуют его слишком широко. «В результате, - указывает Харрис, - речь квалифицируют как полный отход от прежней позиции администрации и объявляют крупной победой арабского мира. Мне так не кажется. Иначе это стало бы сигналом о том, что терроризм приносит плоды».

Речь президента, продолжал Харрис, продиктована желанием обеспечить успех миссии Пауэлла, поскольку поездка вице-президента Чейни на Ближний Восток не принесла ожидаемых результатов. Но Пауэлла ожидает неудача, если он попытается возобновить переговоры с Арафатом, считает глава Американского еврейского комитета: «За последние полтора года Арафат полностью дискредитировал себя, и его поведение в последнее время только подкрепило это впечатление. Да, мы за мирный процесс. Да, мы за долговременное решение на базе создания палестинского государства бок о бок с еврейским. Но как этого можно добиться сегодня - для меня загадка».

Дэвид Харрис считает, что Буш сделал акцент на еврейских поселениях с явной целью сигнализировать арабскому миру о том, что президент США учитывает их тревоги.

Представители обеих общин Америки - арабской и еврейской - согласны в том, что успех миссии Пауэлла отнюдь не гарантирован. Слишком уж накалена обстановка в регионе и слишком велики ставки в игре.

XS
SM
MD
LG