Линки доступности

Русская песня в Новой Англии - 2002-04-03


В пуританском Бостоне среди изображений католических святых звучала русская литургическая музыка. И следом, почти подымая слушателей с места, гремела разудалая народная песня, и вновь - на русском языке. Концерт давал русский хор Бостона.

На глаз можно было определить, что половина зала - это выходцы из разных республик бывшего Советского Союза, объединенные неизбывной тягой к родному языку и музыке детства. Остальные же - американцы самого разного происхождения. Это впрочем, не удивительно: интерес к лучшим проявлениям русской культуры всегда был в Соединенных Штатах значительным.

К таковым, пожалуй, можно вполне отнести Русский хор Бостона. Музыкант Ирина Шачнева приехала в США, когда ее супруг был приглашен на исследовательскую работу в Массачусетский технологический институт.

Ирина - мать четверых детей, младшему сыну всего полтора года. Между тем исполнилось восемь лет с тех пор, как она прибыла в Америку. Поначалу отдавалась семейным заботам и давала частные уроки музыки. Но этого оказалось мало, творческое начало в ней и сама музыка властно звали Ирину Шачневу вновь для свершения чего-то значимого уже здесь, в Новом свете. Все-таки в подмосковной Дубне Ирина - выпускник нижегородской консерватории - сумела создать муниципальную школу хорового пения, с успехом выступавшую в самых разных концертных залах как в России, так за рубежом.

Большую роль сыграли поддержка и дружеский совет доброй знакомой музыканта-американки Тамары Брукс: в 1998 году она призвала Ирину создать свой творческий коллектив, выступления которого могут и должны снискать внимание и признательность американской аудитории. Так оно и случилось. За четыре года своего существования хор выступал десятки раз в Бостоне и его окрестностях, и всякий раз с неизменным успехом.

Художественный руководитель хора Ирина Шачнева так определила творческую сверхзадачу: «Вот таким небольшим составом людей показать глубину, драматичность и особенность русской музыки. Не так много здесь коллективов, которые исполняют русскую музыку. Это кладезь, особенно для хоровой культуры. Русская музыка - это прежде всего хоровая музыка. Надо сказать, что моя идея непосредственно была в том, чтобы как-то попытаться связать в нашем творчестве две культуры: русскую и американскую. Например, мы пели музыку из известного американского мюзикла «Скрипач на крыше», мы исполняем произведения Рахманинова, Стравинского. То есть мы хотели найти то, где эти культуры соприкасаются и взаимодействуют, но и пронести идею единства культур».

Вот так на мартовском концерте в Бостоне прозвучало произведение Сергея Рахманинова «Богородице дево радуйся!»

Для русских, живущих в эмиграции, пение в хоре - это сохранение для себя русской культуры. Многие приходят с детьми, как, например, футбольный тренер Лев Пустельников, поющий в хоре с 16-летней дочерью Сашей. Живущая ныне в Бостоне бывшая жительница Ташкента Мила Хафизова видит в хоровом пении, прежде всего средство самовыражения: «Это часть того, через что я могу свою духовную часть проявить и реализовать, я так думаю. Я пою в двух хорах здесь в Бостоне. «Бостон Сесилия» - другой хор, он исполняет музыку барокко, Баха, Мендельсона - это одна часть моей души. А в этом, русском хоре - другая часть, ибо это музыка родная мне и близкая. Здесь совсем другое пение, другая распевка. И по большому счету это то, что позволяет мне по-другому реализовать свой певческий опыт. И в большой части это духовное общение».

Универсальный язык музыки привел и к тому, что из 18 певцов хора половину составляют американцы, люди самого разного возраста, причем многие не понимают русского языка. Но поют, и поют с большим воодушевлением. Кто- то оказался привлечен фольклорными песнями, как, например, пенсионер Чарльз Махэни, который всю жизнь мечтал петь русскую музыку и, наконец, получил такую возможность, хотя не знает русского языка и нотной грамоты. Другие же пришли в хор, ибо обратились в православие. Таков, например криптограф Дон Дэвис, принявший православие десять лет назад и ставший Серафимом.

«Поначалу я был привлечен азиатским, восточным колоритом православия, - говорит Дэвис. - А затем я обнаружил, что православие дает мне более детальное и глубокое понимание и жизни и христианства. Протестантизм мне этого не давал. И из церкви, благодаря вере, я уже пришел в пение, меня влекла духовная музыка».

Дон - прихожанин церкви св. Германа Аляскинского, что в Бостоне, и эта американская православная церковь предоставила хору помещение для репетиций. Вообще надо сказать, что религиозный дух в этом коллективе чувствуется, большинство певцов - верующие. Но даже для тех, кто далек от религии, неизбывно близка русская удаль. Удаль, которая так хорошо выражена в русской народной песне. Русский хор Бостона интенсивно ищет новых исполнителей, расширяет репертуар. В перспективе певцы хора, вышедшие на воистину профессиональный уровень, намерены организовать концертное турне по городам США и, возможно (если получится), поехать за океан, дабы дать серию концертов в России и Европе.

XS
SM
MD
LG