Линки доступности

Президент Буш - о террористических нападениях на Израиль<BR><I>Редакционный комментарий, отражающий позицию правительства США</i> - 2002-04-02


В субботу президент Буш обсудил вопрос об эскалации насилия на Ближнем Востоке с лидерами многих стран мира. «Мы пришли к сегодняшней ситуации, так как не было принято достаточных мер для борьбы с терроризмом, - сказал Джордж Буш. - Лидеры всех стран мира должны подняться на борьбу с терроризмом и сделать все, что в их силах, чтобы остановить финансирование террористических организаций и помешать им находить убежища в других странах».

Как отметил президент Буш, это особенно касается Ясира Арафата, председателя Палестинской Администрации. «Я верю, что он может сделать намного больше, чтобы помешать нападениям», - сказал президент. На прошлой неделе палестинские бомбисты-камикадзе почти каждый день совершали террористические акты. Во время одного нападения на отель в курортном городе Нетанья, где израильтяне собрались на празднование Пасхи, погибли двадцать два человека. В другом случае, в ресторане в Хайфе, погибли пятнадцать человек, в том числе и израильские арабы. Президент Буш призвал Арафата «осудить эти нападения на арабском языке».

По словам Джорджа Буша, силы безопасности Палестинской администрации должны приложить больше усилий и не допускать проникновения террористов в Израиль, где они производят взрывы для убийства невинных людей. Лидеры стран региона должны сделать то же самое. Как заявил президент Буш, он полностью сознает, что Израиль должен себя защищать. «Эта страна испытала на себе целую волну нападений со стороны бомбистов-самоубийц, проникающих в сердце ее городов и убивающих невинных людей. Эта страна имеет право на самозащиту», - сказал президент. В то же время он призвал Израиль, защищая себя, не забывать о том, что должна оставаться дорога к миру и помнить о необходимости найти мирное решение. Между тем, Энтони Зинни, специальный представитель Соединенных Штатов на Ближнем Востоке, остается в регионе, чтобы содействовать мирным переговорам.

Президент Буш призвал все стороны признать, что для террористов невыносима мысль о мире, и сотрудничать для того, чтобы осудить террористов, отыскать их и положить конец террористической деятельности.

XS
SM
MD
LG