Линки доступности

Возмущение среди католиков Нью-Йорка - 2002-03-30


Католиков Нью-Йорка захлестнула волна признаний прихожан разных возрастов, в том, что они в детстве подвергались сексуальным домогательствам от некоторых своих священников.

Эти обвинения оказались настолько убедительными, а главное -многочисленными, что на это вынужден был как-то реагировать глава католической церкви Нью-Йорка архиепископ кардинал Эдвард Иган. Он, правда, сделал это не сразу, а через пару недель, очевидно, под давлением общественности и ряда статей в городских газетах, где его обвиняли в слишком долгом молчании о происходящем. В конце концов кардинал Иган распространил пространное обращение к своим прихожанам, в котором предложил план борьбы с педофилией среди служителей церкви. Предваряет этот план заявление, в котором духовный лидер более двух миллионов католиков Нью-Йорка подчеркивает, что если какой либо священник виновен в сексуальных издевательствах над ребенком, он будет тут же лишен духовного звания и отстранен от церкви.

Архиепископ Нью-Йоркский также пытается в этом обращении, которое было распространено во время воскресной мессы в знаменитом соборе святого Патрика, поощрить всех тех, кто что-либо знает о таких растлителях, заявляя церковным служителям и властям. Он так же пообещал, что нью-йоркское духовенство окажет, если понадобится, медицинскую, психиатрическую, а в каких-то случаях и экономическую помощь тем, кто сообщит церкви о педофилах-священниках.

В этом обращении кардинала Игана есть много созвучного с заявлением главного прокурора Манхэттена Роберта Моргентау, который призывает: «Каждый гражданин, который что-либо знает о преступлении, совершенном против ребенка, обязан сообщить властям».

Представитель епархии архиепископ Джон Звиллинг в телефонном интервью со мной сказал, что нью-йоркская церковь добровольно действует в рамках закона штата. Согласно этому закону, ни один гражданин не имеет права скрывать издевательства над детьми, в противном случае его могут судить и даже дать тюремный срок. Этот закон, правда, не распространяется на священников.

В Нью-Йорке, надо сказать, без особого энтузиазма восприняли воскресное обращение кардинала Игана. В основном многих возмутили заявления о том, что тот, кто знает о преступлениях священников, должен обращаться не в полицию, а в епархию, а там уже будут разбираться, насколько серьезны и правдоподобны эти обвинения.

Согласно последним опросам общественного мнения, 80% американцев уверены, что католическая церковь, практикующая безбрачие для своих священников, делает недостаточно для предотвращения педофилии. Кстати сказать, 52% опрошенных признали, что эта проблема не стала бы столь угрожающей, если бы священникам разрешалось вступать в брак, а 70% из опрошенной тысячи человек уверены, что католики скрывают действительное число преступлений против детей.

Законодатели штата, обеспокоенные сложившейся ситуацией и возмущением общественности, рассматривают в Олбани новый законопроект. Власти хотят, чтобы католическая церковь и другие религиозные группы предоставили документы о всех жалобах на сексуальные преступления против детей, поступивших к ним за последние двадцать лет. Этот законопроект предложил член нью-йоркской ассамблеи штата демократ Джо Мак-Инени. Он в своем выступлении сказал, что наступила пора положить конец умалчиванию преступлений, совершаемых в религиозных группах. Трудно себе представить, что такой билль не пройдет в ассамблее, потому что каждого оппонента можно будет рассматривать как поддерживающего педофилию, а на это мало кто решится.

Интересно, что Мак-Инени не хочет, как он сам сказал, чтобы все превратилось в охоту на ведьм. Другими словами, член ассамблеи штата пытается быть очень осторожным, и это понятно. Применять гражданские законы к служителям церкви, синагог или мечетей - политически очень опасный ход. У лидеров любой религии есть очень влиятельные друзья и огромные деньги. С другой стороны, здесь вопрос идет о защите детей, поэтому законопроект составлен осторожно и никоим образом не претендует на давление на них. Пока разговор идет о необходимости получить информацию о том, что происходило в прошлом. Ну, а будущее зависит от того, насколько общество заинтересовано в избавлении от этого недуга и насколько религиозные группы готовы к самоочищению.

XS
SM
MD
LG