Линки доступности

Яков Смирнов встречается с нью-йоркскими школьниками - 2002-03-24


Эта встреча прошла в городе незаметно, но для учеников одной манхэттенской школы она, возможно, останется в памяти надолго. Потому что искусство, призванное возбуждать чувства и будоражить умы, в данном случае выполняло одну из своих главных функций - создавало ощущение покоя и радости.

В школу номер 134, расположенную в восточной части нижнего Манхеттена пришел знаменитый русский актер-комик Яков Смирнов. Пик его славы пришелся на годы, когда в Белом Доме был президент Рональд Рейган. Прославился Яков Смирнов на всю Америку частично благодаря тому, что Рейган любил русские анекдоты, особенно политические, которые часто употреблял в своих выступлениях. Благодаря этому хобби президента, Смирнов стал частым гостем многих званых вечеров и банкетов в Белом Доме, где развлекал шутками о русских. Знаменитый иммигрант из Одесы снялся в те годы в нескольких неудачных фильмах, принял участие в телесериале, имевшим недолгую жизнь и разъезжал с сольными выступлениями.

И вот теперь он появился в нью-йоркской школе. Но пришел он сюда не для того, чтобы рассказать пару шуток, а чтобы показать детям свою живопись. Оказывается, Яков Смирнов еще и пишет картины. И это у него получается совсем неплохо.

«Эту работу я завершил быстрее, чем какую-либо другую, - сказал Смирнов, выступая в школе перед детьми. - Возможно потому что я был настолько потрясен происшедшим 11 сентября, что мне нужно было это запечатлеть на картине и показать то, что у нас отобрали. Мне хотелось показать всем, что же заполнило то место, которое опустело».

В его понимании, эту пустоту заняло сердце. Гигантское сердце Америки. Именно это и изображено на картине. Здесь есть еще один любопытный момент. Смирнов создал свое произведение с помощью двух тысяч девятисот восьмидесяти мазков. И он попросил школьников добавить еще двадцать касаний кисточкой, чтобы было ровное число - три тысячи - приблизительно столько человек погибло 11 сентября в развалинах Всемирного торгового центра.

Для детей, судя по их реакции, этот момент не был просто игрой или обычным школьным мероприятием, цель которого приобщить детей к изобразительному искусству. «Меня картина и разговор с этим художником успокоили, - говорит одиннадцатилетний Орландо Франко, - потому что после того, что произошло, я все еще боюсь. Я тогда был в школе, и мы слышали, как летел самолет. И как после этого раздался взрыв. Мне страшно по утрам. Я хочу сказать спасибо этому художнику. Не знаю почему, но я чувствую себя лучше после того, как увидел эту картину, и он дал мне дотронуться до нее кисточкой с краской».

Ученики в калассе Орландо до прихода в их школу Смирнова тоже рисовали картины в память о происшедшем 11 сентября и о тех, кто там погиб. Их учительница Адель Унтерберг считает, что чем больше давать возможность детям выражать свои страхи, свои переживания случившегося, тем быстрее и успешнее будет их эмоциональное выздоровление: «Многие из нас в этой школе видели нападение на небоскребы Всемирного торгового центра не по телевизору, а в реальности, - говорит Адель Унтерберг. - У многих наших учеников родители, родственники и знакомые так или иначе были непосредственными участниками трагедии. Поэтому для них вдвойне важно было пройти этот путь и самим с помощью искусства выражать то, что их беспокоит».

Месяц назад дети решили создать свой мемориал. Они познакомились с другими уже существующими памятниками в разных странах. Каждый ученик вкладывыал в этот памятник свое. Орландо создал макет двух небоскребов, напоминающих разрушенные башни-близнецы. «Я хочу, чтобы они были всегда, - говорит мальчик. - Никто не сможет их разрушить, потому что сверху на их крыше я написал: «В Бога - я верую»!

Эта работа учеников 134 школы выставлена в самом большом выставочном зале Нью-Йорка - в «Джавитц центре», где в эти дни проходит международная выставка «Арт-Экспо». Работа Якова Смирнова подарена художником школе, а другие его работы можно увидеть на выставке в «Джавитц центре».

«Я хотел бы сделать то же самое в каждой американской школе, - говорит Смирнов, - Ведь дети переживают трагедию 11 сентября ничуть не меньше, чем взрослые, а может быть даже и больше. Но они должны понять, что пустоты нет, и ее не будет, потому что мы заполняем ее самым замечательным, что есть на земле - нашей любовью».

XS
SM
MD
LG