Линки доступности

Завершение операции «Анаконда»<BR><I>Редакционный комментарий Голоса Америки, отражающий точку зрения правительства Соединенных Штатов</i> - 2002-03-20


Бои в восточном Афганистане, к югу от Гардеза, закончились. Операция «Анаконда», в которой принимали участие силы коалиции, возглавляемые Соединенными Штатами, достигла, по терминологии военных, «завершающей фазы». Силы коалиции обыскивают пещеры и прочесывают территорию, на которой проходили военные действия. «Мы знаем, что добились неплохих результатов», - сказал американский генерал Джон Роса.

Однако, успехи, достигнутые в одном из регионов, вовсе не означают, что коалиция может теперь почить на лаврах. В Афганистане еще имеются очаги сопротивления «Талибана» и террористов «Аль-Кайды». Они собираются атаковать силы коалиции и подорвать основы нового временного правительства страны. Но этого не произойдет. Коалиция не допустит, чтобы Афганистан вновь стал прибежищем для террористов.

Как сказал заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц, война против терроризма в глобальном масштабе полагается на военную силу, но также на правоохранительные органы и разведслужбу во всем мире. Ячейки «Аль-Кайды» имеются почти в шестидесяти странах, включая и Соединенные Штаты. Террористы, где бы они ни находились, должны быть искоренены повсюду.

Есть страны, которые объявили себя врагами Соединенных Штатов, которые поддерживают терроризм и разрабатывают оружие массового поражения. Симбиоз таких стран с террористическими группировками создает, по словам Вулфовица, «самое ядовитое варево и может привести к событиям, по сравнению с которыми побледнеет то, что мы видели 11 сентября». Соединенные Штаты не намерены стоять в стороне и позволить этому случиться. «Мы не можем ждать еще лет десять-двадцать в надежде, что ничего не произойдет», - сказал заместитель министра обороны.

Операция «Анаконда» завершена, но за ней последуют другие битвы, в которых мы также одержим победу. Будь то в Афганистане, или в любом другом месте.

XS
SM
MD
LG