Линки доступности

Туберкулез в современном мире. Часть 3 - 2002-03-16


Двадцать четвертого марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В связи с войной, которую США вместе со своими союзниками ведут против глобального терроризма, тема туберкулеза получила новое звучание. Сегодня в серии, посвященной угрозе распространения этого заболевания, мы предлагаем вашему вниманию интервью с Александром Слуцким, заведующим лабораторией диагностики туберкулеза в штате Массачусетс.

Наш первый вопрос - о положении с этим заболеванием в нашей стране.

А.С. Вкратце - я могу сказать, что туберкулез в Америке находится под контролем.

А.Л. Александр говорит, что в Америке туберкулезом болеют в основном иммигранты. При оформлении бумаг для въезда в страну их тестируют на активный туберкулез. Но болезнь эта имеет длительный латентный период. Люди вполне могут въезжать страну, будучи инфицированными. Есть вероятность того, что рано или поздно болезнь проявится. Среди тех, кто родился в Америке, туберкулез встречается крайне редко. Основную опасность по ввозу туберкулеза в Америку представляют визитеры: они могут провезти любую форму болезни, потому что не проходят никакой проверки. Организовать такую проверку на местах дело, казалось бы, несложное. Для получения американской визы консульские службы за рубежом могли бы требовать справку от врача с заверенными данными тестирования. Но этот вопрос находится вне ведения Александра Слуцкого и его лаборатории.

Вопрос же, адресованный ему, звучит так: правда ли, что туберкулез ежегодно убивает в мире больше людей, чем любая другая инфекционная болезнь? Да, отвечает он и продолжает:

А.С. Ситуация неприятна тем, что туберкулез лечить дешево и несложно... если его лечить. А если его не лечить, то он приводит к смертельному исходу. Поэтому просто обидно, что столько людей умирает, хотя они могли бы быть вылечены препаратами стоимостью в пределах ста долларов.

А.Л. На сегодняшний день существует неизлечимая, лекарственно-устойчивая форма туберкулеза, которая, как правило, возникает при незавершенном, прерванном курсе лечения?

А.С. Да, но в том-то вся сложность... Это лучше не лечить, чем лечить неполностью, потому что туберкулез надо лечить четырьмя препаратами одновременно. Все они недорогие, но их должно быть четыре. Не два, не один, не три, а четыре, по определенной схеме. Лечение длительное, и если его прервать или лечить не четырьмя препаратами, то это приводит к тому, что часть туберкулезных бацилл выживает, и если вы недолечиваете, то вырабатываете у них устойчивость к антибиотикам. После этого лечение этого устойчивого микроорганизма гораздо дороже и сложнее.

А.Л. Существуют ли больные с лекарственно-устойчивой формой туберкулеза в США?

А.С. Очень немного... И опять же, нет эпидемического характера распространения.

А.Л. Александр Слуцкий говорит, что, в основном, такие больные сосредоточены в штатах, которые принимают больше всего иммигрантов. Он отмечает, что были небольшие вспышки болезни и в американских тюрьмах. Впрочем, совершенно не такие, как в российских тюрьмах, где распространение лекарственно-устойчивого туберкулеза носит характер эпидемии, добавляет Александр. Он поясняет:

А.С. Здесь дело упирается в несколько моментов. Первый момент - наладить диагностику, потому что нельзя спонтанно лечить туберкулез при наличии уже в среде определенного процента больных с устойчивыми формами. Нужно диагностировать тех, у кого уже устойчивая форма, и отделить от тех, у кого форма чувствительная, то есть обычная, банальная. Тех, у кого банальная форма, можно лечить четырьмя примитивными препаратами и тем самым контролировать их. А тех больных, у которых устойчивая форма, необходимо отделить, поместить их в специальные условия и лечить дорогими препаратами. Если этого не делать, они будут распространять устойчивый туберкулез, который постепенно и довольно быстро вытеснит чувствительный. Просто все будут больны устойчивым туберкулезом.

А.Л. Александр, вот человек с устойчивой формой туберкулеза отсидел в российской тюрьме и потом приехал в Америку, на Брайтон... Что происходит дальше?

А.С. Очень хороший вопрос. К сожалению, эта ситуация довольно драматическая. Пока не заболеет кто-то из постоянных жителей Америки, это невозможно контролировать никаким образом. Когда же кто-то заболеет, тогда включаются механизмы так называемого туберкулезного контроля. Врачи производят расследование этих случаев, и не просто лечат, а докапываются до причины, до источника, который распространял туберкулез - устойчивый, чувствительный, неважно. Все случаи исследуются таким путем.

А.Л. То есть такого случая, к примеру, в русскоязычной общине Нью-Йорка и в других городах еще не было?

А.С. Мне не известно.

А.Л. Ну, а если бы они были - вам бы, по всей видимости, об этом стало известно?

А.С. Я думаю, да.

XS
SM
MD
LG