Линки доступности

Перспективы установления мира на Ближнем Востоке - 2002-03-09


Выступая на этой неделе в Вашингтоне на совместной пресс-конференции с президентом Египта Хосни Мубараком, президент Буш сказал, что он - так же, как и его гость - с тревогой следит за эскалацией израильско-палестинского конфликта и что оба они намерены удвоить усилия в целях прекращения кровопролития.

Вскоре после этого стало известно, что Президент Буш направляет в регион своего представителя Энтони Зинни. Также на будущей неделе страны региона посетит вице-президент Чейни. Нет сомнений в том, что израильско-палестинский конфликт будет подробно обсуждаться в ходе и этой поездки.

Но, пожалуй, наибольшее внимание привлекла к себе недавняя мирная инициатива Саудовской Аравии, которая предлагает в основном нормализацию отношений с Израилем в обмен на возврат территорий, оккупированных в ходе войны 1967 года.

О перспективах этой инициативы и мира на ближнем востоке поделятся своими мнениями в передаче из цикла «Диалог» старший научный сотрудник аналитического центра «American Enterprise Institute» Леон Арон и директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации Николай Злобин. Беседу ведет Барбара Камминс.

XS
SM
MD
LG