Линки доступности

Современные американские выражения<br><i>Выпуск 9</i> - 2002-03-05


Здравствуйте. У микрофона Пол Карни и Александр Андреевский. Поскольку у глагола to dress много значений, давайте сосредоточим внимание на одном - «одеваться».

В русском языке есть выражение: «Было нечего надеть, стало некуда идти». В американской разговорной речи есть аналог - All dressed up and nowhere to go. Говорят, что это выражение пришло из песенки. Дословно оно значит «нарядился неизвестно для чего», но может применяться в более широком печальном смысле, что все попытки оказались тщетными.

Тo dress up значит «нарядиться», этим выражением можно пользоваться без колебаний, но употребление обратного сочетания to dress down в современном языке требует осторожности. Иносказательно to dress down ничего хорошего не сулит. Например: The sergeant gave John a dressing down - «Сержант задал Джону хорошую головомойку». В прямом значении это словосочетание сохранилось разве что в словарях как устаревшее: John always dressed down - «Джон всегда одевался как попало».

А вот современный вариант появился в начале 1990-х годов, когда во многих офисах сотрудникам разрешили одеваться неформально по пятницам и прозвали это dress-down Fridays. О женщине исключительно элегантно одетой в середине XIX века говорили Margaret was dressed to the nines. В середине XX века говорили Margaret was dressed to kill. В начале XXI века можно услышать Margaret was dressed to the teeth.

Dressed to the teeth - «одет до зубов» - возникло по аналогии с выражением armed to the teeth - «вооружен до зубов». Dressed to kill - «одет наповал» - значит «по последнему крику моды». Dressed to the nines значит что человек разодет «сверху донизу» так, что ни одна подробность туалета не осталась без внимания. В заключение пара советов людям, начинающим профессиональную карьеру: Never dress to kill, just dress neat - «Не расфуфыривайтесь, но одевайтесь со вкусом». Ask how much you can dress down on Fridays - «Спрашивайте, насколько свободно можно одеваться по пятницам». В противном случае вы попадете в глупую ситуацию. Помните: All dressed up and nowhere to go...

XS
SM
MD
LG