Линки доступности

Мужские и женские профессии - 2002-03-04


В США считается политически некорректным разделять профессии на мужские и женские. Тем не менее, некоторые работы выполняются исключительно мужчинами или только женщинами. Но и здесь в последнее время намечаются некоторые перемены.

Когда в прошлом году двадцатитрехлетняя Алисия Пенья закончила технологический техникум «APEX», расположенный на Шестой авеню в Манхеттене, она была на своем факультете единственной женщиной. И до сих пор она продолжает быть единственным «автомехаником в юбке», в манхеттенском автосалоне BMW, куда ее взяли на работу сразу же после окончания учебы.

«В первые дни я чувствовала себя на работе ужасно, - признается мне Алисия. - Мне понадобилось несколько недель, чтобы руки перестали дрожать. Но теперь я прекрасно лажу с механиками, которые здесь работают».

Алисия Пенья - невысокая полная молодая женщина, которая, судя по ее короткой стрижке и несколько мальчишечьим манерам, пытается даже своим внешним видом доказать, что ничто мужское ей не чуждо. На ней темносерый комбинезон работника компании, на переднем кармане эмблема с буквами BMW. Руки у нее, как и полагается, запачканы мазутом. А из бокового на брюках кармана торчит гаечный ключ. Родители Алисии приехали из Пуэрто-Рико, когда ей было три года, но она считает себя стопроцентной американкой. Как и другие женщины-автомеханики, она принадлежит к профессии в которой подавляющее большинство - мужчины. Женщины-авторемонтницы должны преодолевать на работе такую же предубежденность, которую часто испытывают женщины и в других профессиях. Только здесь приходится бороться еще (или мириться) с грубыми шутками, нецензурными выражениями, сексуальными домогательствами.

«И конечно же ни в коем случае нельзя проявлять хоть малейшую растерянность или неуверенность в том, что делаешь, - улыбается Алисия. - Засмеют и будут презирать».

Еще одна женщина-механик, с которой мне удалось познакомиться - двадцатидвухлетняя Ковдира Шортер. Она родилась в Гарлеме, а машины начала ремонтировать еще когда училась в школе в 9 классе.

«Я никакая не феминистка, - говорит она, - но я уже три раза теряла работу, именно потому что - женщина. Они, то есть менеджеры или хозяева ремонтных мастерских, так мне и говорили: «Будь ты мужчиной - мы бы сработались. А так - слишком с тобой хлопотно».

Она умолкает. И на мой вопрос: а почему все-таки с ней хлопотно, отвечает: «Да нет со мной никаких хлопот. Просто мужчины видят женщину, ну и считают, что должны сразу же ее куда-то пригласить. А если я отказываюсь, они обижаются. Вот и все. А в одном месте меня не взяли, потому что не знали сколько мне платить. До этого женщины у них не работали, а платить столько же сколько мужчинам они не хотели».

И действительно, женщин такой профессии в городе - единицы. А в техникуме, где их подготавливают, на 400 мужчин приходится только двадцать студенток. И судя по разговорам с некоторыми из них, начинать работать в мастерских они несколько опасаются. Двадцатилетняя Лиза Джозеф родилась в Квинсе. У нее есть два брата, но их никогда не интересовали автомобили. Один из них увлекся дизайном одежды и уже работает в Доме Моды Калвина Клайна, другой еще учится в школе, но очень любит танцевать латиноамериканские танцы. А Лиза с детства возилась с машинами, и надо сказать, что оба ее брата поддержали ее, когда она заявила, что пойдет учиться в техникум, чтобы ремонтировать автомобили. Но столкнувшись во время учебы с насмешками окружающих ее студентов, она всерьез подумывает о том, чтобы пойти учиться дальше.

«Мне хватает того, что я превратилась в своего рода охранницу в мужской тюрьме, - говорит Лиза. - Так я себя ощущаю в техникуме. Но я не хочу проводить свою жизнь в борьбе с мужчинами за право делать то, что мне нравиться. У них, к сожалению, другие представления о моих возможностях».

В словах Лизы я слышу неприкрытую горечь. И это конечно же грустно, когда приходится отказываться от своей мечты. А вот двадцатичетырехлетней Поле Пачолки, судя по всему, повезло. Пару лет назад ей удалось после нескольких месяцев поисков работы найти место автомеханика в соседнем штате Нью-Джерси. Хозяин мастерской, у которого дочь - ровеснца Полы, взял ее под свое крыло, и никому не дает в обиду. Она, правда, сразу заметила, что он поручает ей работу полегче и почище.

«Поначалу мне было трудно смириться с тем, что он меня как бы жалеет, - говорит Пола. - Но потом я поняла - это правильно. Я ведь должна была им всем доказать, что могу ремонтировать машины точно так же, как и они. А это любому новичку лучше делать, когда починка простая. Мой босс оказался умным человеком. Я всегда буду помнить о его доброте».

К сожалению, таких, как этот хозяин мастерской - мало. Но женщины автомеханики, с которыми мне удалось поговорить, все соглашались в одном: времена меняются в их профессии в лучшую сторону. И вполне вероятно, надеются они, что очень скоро газеты будут заполнены обьявлениями: «Ищу автомеханика-женщину. Опыт не обязателен. Мужчин просим не беспокоиться».

XS
SM
MD
LG