Линки доступности

Американская роль в Грузии - 2002-02-28


Администрация президента Буша защищает свои планы направить до двухсот военных инструкторов в Грузию для помощи в борьбе против террористов, которые по сообщениям связаны с Аль-Кайдой. Россия и некоторые члены американского Конгресса критикуют эти планы, сообщает корреспондент Голоса Америки Дэвид Голласт.

Представители администрации заявляют, что не предвидят прямого участия США в анти-террористических операциях грузинских войск. Белый Дом отмечает, что усиление безопасности в Грузии будет на пользу всему региону, включая Россию, которая с неодобрением относится к планируемой помощи.

В среду Пентагон подтвердил намерение послать в Грузию возможно сорок пять военных инструкторов для обучения грузинских военных контр террористической тактике.

Соединенные Штаты полагают, что члены Аль-Кайды могут быть среди исламских боевиков на территории Грузии около границы с Россией и используют эти районы для проникновения в Чечню.

Решение об отправке военных инструкторов было принято после посещения Грузии группой американских специалистов. Соединенные Штаты уже предоставили Грузии десять военных вертолетов и возможно доставят дополнительные машины.

Россия оказывает на Грузию давление, требуя покончить с чеченскими сепаратистами, которых по заявлению Москвы Тбилиси укрывает. Но Россия хотела бы провести с Грузией совместные операции, и в среду министр иностранных дел Игорь Иванов дал ясно понять Москва не хочет видеть американских военных у своей границы в Грузии.

На брифинге в Государственном Департаменте Ричард Баучер сказал, что американские представители обсуждают этот вопрос с российской стороной, и подчеркнул, что помощь США Грузии не направлена против интересов России. «Программа поможет Грузии лучше контролировать свои границы и провести ограниченные операции против террористов. Предоставляя помощь, мы делаем это для укрепления стабильности и безопасности на Кавказе. Мы считаем, что если Грузия сможет самостоятельно решить данные проблемы, это будет и в интересах России. Мы постоянно держим Москву в курсе дела и сообщаем о наших планах обучения и поставок оборудования Грузии».

Ричард Баучер подчеркнул, что Соединенные Штаты будут полностью «откровенны и открыты», сообщая Москве о программе помощи Грузии.

Американская роль в Грузии будет аналогична той, что проводится на Филиппинах, где советники США обучают правительственные войска, преследующие экстремистов группировки Абу Саиф.

В Конгрессе сенатор-демократ Роберт Бёрд поставил под сомнение необходимость широкого участия в анти-террористических операциях американского военного персонала за рубежом. Он предупредил администрацию президента Буша не ожидать легкого «добро» Конгресса на подобные операции.

XS
SM
MD
LG