Линки доступности

«Голос Америки» празднует свое шестидесятилетие.<br><i>Редакционный комментарий, отражающий американские идеалы и институты.</i> - 2002-02-23


«Голос Америки» празднует свое шестидесятилетие. Первая передача «Голоса Америки» прозвучала в эфире 24 февраля 1942 года. То было страшное время. Германские нацисты и итальянские фашисты вели завоевательную войну по всей Европе. Менее чем за три месяца до того вооруженные силы Японской империи совершили вероломное нападение на американскую военно-морскую базу в Перл-Харборе на Гавайских островах. Как сказал диктор в первой передаче «Голоса Америки», «Мы будем рассказывать вам об Америке и о войне. Независимо от того, будут ли новости плохими или хорошими, от нас вы услышите только правду».

Сейчас Соединенные Штаты и их союзники вновь переживают трудные времена. По следам чудовищных злодеяний 11 сентября прошлого года Соединенные Штаты объявили войну террористам и их пособникам.

Как указал директор «Голоса Америки» Роберт Райли, мусульманские экстремисты и террористы видят в Соединенных Штатах корень всего зла в мире и клянутся уничтожить нашу страну. Но «одно из наших многих отличий от них, - сказал директор «Голоса Америки», - заключается в том, что мы не боимся говорить правду».

Эта приверженность делу правды зафиксирована в Уставе «Голоса Америки», который был законодательно закреплен в 1976 году. Устав требует, чтобы новости, звучащие на волнах «Голоса Америки», были «достоверными, объективными и всеобъемлющими». Устав также требует, чтобы «Голос Америки» «обеспечивал сбалансированное и всестороннее освещение наиболее существенных направлений американской мысли и деятельности наиболее значительных американских институтов». «Голос Америки» выполняет эту задачу посредством передач, показывающих этническое и религиозное многообразие Америки, функционирование ее демократической рыночной системы, а равно и ее недостатки.

Еще одно положение Устава «Голоса Америки» гласит, что он должен «ясно и действенно освещать политику правительства Соединенных Штатов», иллюстрируя новостные передачи «серьезными дискуссионными материалами и комментариями». Эта цель достигается «Голосом Америки» посредством ежедневных редакционных комментариев и дискуссионных программ типа токшоу «Поговорим начистоту», выходящей в эфир дважды в неделю. Как говорит Роберт Райли, «Подобные редакционные комментарии и программы представляют собой наиболее действенный способ доведения как до друзей Америки, так и до ее врагов сведений о том, что предпринимает наше правительство и в каких целях».

Сегодня «Голос Америки» вещает свыше тысячи часов в неделю на 53-х языках мира. Помимо радиопередач программы «Голоса Америки» ведутся по телевидению и выкладываются в Интернете. Но одно остается неизменным: независимо от того, являются ли новости плохими или хорошими, «Голос Америки» по-прежнему говорит только правду.

XS
SM
MD
LG