Линки доступности

Русский язык на Олимпиаде - 2002-02-21


Во время XIX зимних Олимпийских игр нигде в Соединенных Штатах не встретишь столько говорящих по-русски молодых американцев, сколько в штате Юта. Почему? Об этом вы узнаете в интервью с профессором Дэниэлом Джарвисом, заведующим кафедрой славянских и германских языков в частном мормонском университете Бригама Янга в городе Прово, штат Юта.

И.Д. Ваш университет в некоторой степени уникален: более 60% студентов говорят на иностранных языках, включая русский. Как получилось, что вы стали магнитом для представителей стольких народов?

Д.Дж. Ну, конечно, для американского университета, может быть, наш и уникален, но для европейского и для русского - нет, конечно. Америка - отсталая страна в области языков. Но чтобы ответить на ваш вопрос: в нашем университете многие студенты были с миссиями в разных странах, где говорят, конечно, не на английском языке. А они там учили местные языки, и хотят продолжать их изучение после возвращения. Как правило, они не изучали, скажем, русский язык или японский язык до миссии, но после миссии они начинают понимать, что мир пошире, чем просто наша Америка.

И.Д. Сколько примерно студентов вашего университета решили изучать русский язык?

Д.Дж.У нас самая большая программа русского языка в Америке: каждый семестр приблизительно 500 студентов занимаются русским языком. У нас каждый год 45 или 50 заканчивают нашу кафедру по специальности «русский язык». Чаще всего у них специальность двойная, есть и другой предмет: инженерное дело, физика, бизнес, бухгалтерия, но русский язык они очень любят и всегда ищут причину или повод вернуться в Россию.

И.Д. Все ли студенты, изучающие русский язык в вашем университете, в эти дни работают волонтерами, помогая спортсменам, гостям Солт-Лейк-Сити, говорящим только по-русски?

Д.Дж. К сожалению, не все, конечно. Я бы сказал, что большинство - хотели бы. Но у нас много студентов, а мест волонтеров было недостаточно. Местному оргкомитету пришлось отказаться от целой тысячи волонтеров, которые хотели работать на Олимпиаде.

И.Д. Доктор Джарвис, вы были приглашены в Русский Олимпийский Дом. С какой целью вас пригласили и что там было организовано?

Д.Дж. Меня пригласили как представителя университета Бригама Янга. Частично, может быть, из-за того, что я уже знаю хозяев Дома много лет. Маргарита Киреева, хозяйка, даже училась у меня в Университете. Ее мама и она были директорами Русского Дома. В городе Прово у нас есть Русский Дом, где говорят только по-русски, и они там жили, когда переехали сюда из Ирана. Мы были очень рады, что нас пригласили, потому что там была большая толпа русских и американских гостей, очень интересные люди. Там был например, Владимир Лифшиц, бывший министр финансов России, которого я часто видел по телевизору, когда мы жили в России. Очень интересный и, по-моему честный человек... С американской стороны был Апостол Мормонской церкви (то есть Церкви Иисуса Христа Святых последних дней) Джефри Холанд, его жена, президент Общества Милосердия Мэри Элен Смут, был еще один из руководителей церкви Денис Ноэншвандер. Был Растли Батлер, президент «Utah Russia Institute», почетный консул здесь, в штате Юта. Он имеет очень много контактов имеет с русскими, очень много делал для русских. Все были очень рады посетить Русский Дом и общаться с русскими. Повара, между прочим, были прямо из России, все закуски из России, в общем, был там русский дух.

XS
SM
MD
LG