Линки доступности

Религия в Соединённых Штатах<br><i>Редакционный комментарий, отражающий политическую позицию правительства Соединенных Штатов</i> - 2002-02-16


Двери Соединенных Штатов широко распахнуты для всех религий, сказал президент Джордж Буш-младший на Национальном молитвенном завтраке нынешнего года. Это ежегодное мероприятие, проводимое вот уже полстолетия, символизирует важнейшую роль веры в жизни страны и ее граждан.

В Соединенных Штатах никогда не существовало государственной религии. В Америке практикуется множество религиозных верований. «А многие из наших граждан не исповедают вообще никакой религии, - сказал президент Буш. - Уважение к человеческому достоинству других бытует и вне религии, точно так же, как вере подчас сопутствует нетерпимость. Однако для миллионов американцев, - продолжал президент, - терпимость представляет собой одну из нерушимых заповедей веры».

Когда террористы из числа мусульманских фанатиков 11 сентября совершили нападения на американской земле, в Соединенных Штатах не последовало взрыва ненависти вообще ко всем мусульманам. Такое проявление веротерпимости «явилось одной из побед в войне против террора», отметил президент Буш.

Террористы исповедают экстремистскую разновидность исламского фанатизма, «отвергнутую мусульманскими правоведами и громадным большинством мусульманского духовенства. Ислам - это вера, которая приносит духовную поддержку миллиарду людей во всем мире», сказал далее президент Соединенных Штатов.

Именно вера, продолжал он, «дает нам уверенность в том, что наша жизнь и история нашей страны подчинены нравственной цели. Как индивидуумы, мы знаем, что страдания ограничены во времени, а надежда вечна. Как нация, мы знаем, что царствие земное не принадлежит жестоким. Вера учит смирению, а вместе с ним - терпимости».

Джордж Буш сказал, что вместе с миллионами американцев он обращается к молитве, ища утешения в момент скорби, понимания в момент гнева, защиты в момент смущения духа.

«Молитвы, возносимые нашим народом, - сказал президент Буш, - есть часть того добра, что вышло из злодеяний 11 сентября... Трагедия пробудила мужество и душевную щедрость нашего народа. А щедрость Америки включает терпимость по отношению ко всем религиозным верованиям, в каком бы уголке земли они бы ни исповедались».

XS
SM
MD
LG