Линки доступности

Вафа Идрис - не героиня - 2002-02-15


Одиннадцатого сентября 2001 года девятнадцать террористов-камикадзе, прикрываясь своим извращенным пониманием учения ислама, убили в Америке около трех тысяч человек, превратив в смертельное оружие четыре угнанных самолета. По людским и материальным потерям это был беспрецедентный акт террора. Но если ранжировать теракты по степени злонамеренности, то эти были далеко не уникальные. И до, и после 11 сентября бомбисты совершили множество террористических актов, большинство из них - против Израиля.

Двадцать седьмого января палестинка Вафа Идрис взорвала себя в центре Иерусалима. При взрыве погиб пожилой израильтянин, десятки людей получили ранения. До того момента в роли палестинских бомбистов-самоубийц выступали только мужчины. Невероятно, но факт: в некоторых кругах сейчас серьезно дебатируется, дозволено ли мусульманке жертвовать своей жизнью ради уничтожения израильтян.

В средствах массовой информации Палестинской автономии, Египта, Иордании и других стран Вафа Идрис превозносится как героиня. Как выразился Адель Хамуда, редактор египетского еженедельника «Сут аль-Ума», «Вафа возвеличила арабскую женщину и... с завидным мужеством положила конец бесконечным спорам о равенстве мужчин и женщин». Другие комментаторы на это возражают, что исламский закон запрещает женщинам жертвовать собой при совершении терактов, пока есть мужчины, способные выполнять сию великую миссию.

В действительности же исламский закон запрещает терроризм в любом виде, связанный или не связанный с самоубийством, совершаемый мужчиной или женщиной. Как заявил после событий 11 сентября шейх Мохамед Саид Тантави, ведущий священнослужитель каирского университета Аль-Азар, «по исламским законам убийство невинных людей - ужасное преступление, за которое преступник должен понести наказание».

В том же духе высказался в ноябре президент Буш, выступая в Организации Объединенных Наций. Террористы, сказал он, «проповедуют убийство и самоубийство во имя великой религии - ислама, которая запрещает и то и другое. Они осмеливаются просить Божьего благословения, отправляясь истреблять невинных, включая женщин и детей. Однако Бог Исаака и Исмаила никогда не ответит на такую молитву, и убийца никогда не станет мучеником, он останется просто убийцей».

Как заявили исламские и иные богословы, эти слова относятся к террористам, где бы он ни вершили зло, - в Соединенных Штатах, Израиле, Европе, Латинской Америке, Азии и Африке. И, конечно, они относятся в равной мере к мужчинам и женщинам.

XS
SM
MD
LG