Линки доступности

Энергия Солнца - через Луну - 2002-02-02


Дэвид Крисвелл, директор Института космических систем при Хьюстонском университете, надеется не только слетать на Луну, но и создать там солнечные электростанции, заменив ими все существующие на Земле, которые загрязняют окружающую среду. По его мысли, они будут «вечным источником энергии, действующим до тех пор, пока светит Солнце и Луна вращается вокруг Земли». В семидесятые и девяностые годы американское космическое агентство НАСА финансировало ряд научных проектов по созданию электростанций, работающих на солнечной энергии, однако эту идею в конце концов отвергли из-за чрезмерно высокой стоимости. Группа специалистов по руководством Дэвида Крисвелла проанализировала тысячи исследований Луны, проведенные в 70-е годы, и пришла к выводу, что солнечные электростанции целесообразнее создавать на Луне, а не на искусственных спутниках Земли.

«На поверхности Луны есть все необходимое для создания элементов, аккумулирующих солнечную энергию, - говорит Д. Крисвелл. - Поскольку на Луне отсутствует атмосфера, погодные условия и другие отрицательные факторы, мешающие процессу аккумуляции солнечной энергии, то все компоненты таких электростанций могут быть чрезвычайно тонкими. Если удастся продемонстрировать возможность их создания и начать производить энергию, то можно будет гораздо быстрее чем, на Земле, получать ее в больших количествах и без помех».

Учитывая ночные и дневные циклы Луны, построенные там электростанции будут состоять из солнечных элементов, микроволновых передатчиков и защитных отражающих экранов на обеих сторонах Луны, говорит Крисвелл: «Источником энергии будет Солнце, лучи которого все время падают на те или иные компоненты, которые собирают солнечную энергию и в дальнейшем превращают ее в электрическую. Затем эта энергия будет преобразована в микроволны, которые можно передавать на Землю».

Многочисленные антенны, установленные на Земле, преобразуют микроволны в электроэнергию, которую можно будет направить в энергосеть. Подобная технология уже существует: «Это - простой принцип радарной технологии, который был разработан еще в годы Второй мировой войны и до сих пор широко применяется», - отмечает Крисвелл.

По словам Дэвида Крисвелла, решение о строительстве станций пока не принято. По предварительным подсчетам, стоимость такой системы на протяжении десяти лет составит пятьдесят миллиардов долларов, и это минимально, особенно учитывая расширение потребности в электроэнергии в глобальном масштабе: «Чтобы человечество достигло приемлемого уровня обеспеченности и процветания, необходимо увеличить производство энергии в три-четыре раза», - считает он.

Топливные ресурсы ограничены, и их использование усиливает глобальное потепление, говорит Крисвелл. Эксплуатация атомных электростанций сопровождается образованием радиоактивных отходов. По мнению ученого, солнечные элементы, установленные на поверхности Луны, будут практически неиссякаемы и безопасны: «Соединенные Штаты и другие страны должны задать вопрос: почему человечество не воспользовалось обширной информацией, собранной в результате полетов на Луну? И почему мы не воспользуемся очевидными вещами, которые могут принести большую пользу?»

Директор Института космических исследований при Хьюстонском университете Дэвид Крисвелл убежден: к 2050 году можно будет обеспечить всех жителей Земли энергией, полученной благодаря солнечным батареям, установленным на Луне.

XS
SM
MD
LG