Линки доступности

Ось зла<BR><I>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</i> - 2002-01-31


29 января в речи «О состоянии государственных дел» президент Буш сказал: «Улики, обнаруженные в Афганистане силами возглавляемой Соединенными Штатами коалиции, подтвердили самые худшие наши опасения и показали нам действительные масштабы стоящей перед нами задачи. Мы увидели всю глубину ненависти наших врагов, которые смеялись над гибелью ни в чем не повинных людей. Мы нашли планы американских атомных электростанций, систем водоснабжения, детальное руководство по производству химического оружия, секретные карты американских городов, подробные описания выдающихся национальных памятников Америки и других стран мира».

Американские войска ликвидировали лагеря по подготовке террористов в Афганистане, но такие лагеря существуют еще в десятке других стран. Как отметил Джордж Буш, преступный мир терроризма, который включает в себя такие группировки, как «Хамас», «Хезболлах», «Исламский джихад», «Джишай-э-Мухаммед», действуют в джунглях или пустынях и прячутся в центрах больших городов. «До тех пор, пока существуют тренировочные лагеря, до тех пор, пока есть страны, укрывающие террористов, свобода - в опасности, - сказал президент Буш. - Америка и наши союзники не должны этого позволить, и не позволят».

Есть страны, включая Филиппины, Боснию и Пакистан, которые принимают против террористов крутые меры. «Но некоторые правительства робеют перед лицом террора, - заявил президент. - Пусть никто не заблуждается на этот счет: если они не предпримут решительных действий, их предпримем мы».

Другая задача - не допустить, чтобы режимы, поддерживающие терроризм, могли угрожать нам и нашим союзникам ядерным, химическим, биологическим оружием и баллистическими ракетами. «Северная Корея, - сказал Джордж Буш, - это режим, который вооружается ракетами и оружием массового поражения, моря собственный народ голодом. Иран агрессивно стремится заполучить такое оружие и экспортирует терроризм, тогда как никем не избранное меньшинство подавляет стремление иранского народа к свободе. Ирак продолжает бравировать ненавистью к Америке и поддерживает терроризм. Больше десяти лет Ирак тайно пытается наладить производство бактерий сибирской язвы, нервно-паралитического газа и ядерного оружия».

«Такие страны и союзные им террористические организации составляют «ось зла», угрожая международному миру, - заявил президент Буш. - Все народы должны знать, что Америка сделает все необходимое для обеспечения своей безопасности.» Как отметил Джордж Буш, Америка будет осмотрительна в своих действиях, но не станет пассивно ждать развития событий, так как опасность растет. Соединенные Штаты не позволят самым опасным режимам мира терроризировать народы наиболее разрушительными видами оружия.

XS
SM
MD
LG