Линки доступности

Земли Пятикнижия - 2002-01-30


Американский писатель Брюс Файлер уже много лет знакомится с разными культурами народов мира. Его перу принадлежат разнообразные книги, посвященные жизни в провинциях Японии, английской аристократии, циркам и американской музыке«кантри». Последняя по времени книга Файлера вышла под названием «Паломничество по святым местам Пятикнижия Моисея».

Брюс Файлер вырос в еврейской семье и всю жизнь был связан с еврейскими традициями. Он не был активно верующим, и для того, чтобы восполнить этот пробел в своей жизни, несколько лет назад решил поближе познакомиться со Священным Писанием. Начал он с того, что снял с полки Библию и положил ее рядом с кроватью на ночной столик.

«Два года книга пролежала нетронутой, собирая пыль, - рассказывает писатель. - и каждый раз, глядя на нее, я испытывал угрызения совести. Летом 97 года я решил поехать на Ближний Восток. Когда я прибыл в Святую Землю, один знакомый пригласил меня на прогулку по Иерусалиму и знакомил с святынями древнего города. И вдруг меня явственно осенило, что я нахожусь на реальной древней святой земле, которую можно физически осязать. Раньше она казалась мне абстракцией вне времени».

Посещение Святой Земли послужило Брюсу Файлеру импульсом для работы над книгой «Паломничество по святым местам Пятикнижия Моисея». В новой книге Файлер описывает путешествие по пустынным местам, горам и рекам пяти стран Ближнего Востока и рассказывает о том, как он пришел к новому пониманию содержания Библии. В сопровождении израильского археолога Файлер следовал по стопам патриархов Ветхого Завета - в том числе Авраама, которому Бог дал невероятно тяжелое послушание не только принести в жертву своего единородного сына Исаака, но оставить родину и перебраться на новую землю.

«Авраам родился в Уре, что находится в современном Ираке и кочевал пять-десять лет. Добравшись до реки Харран он перешел в Обетованную Землю, в Ханаан. Бог сказал ему: «Иди в то место, которое укажу тебе, и Я сделаю тебя отцом многих народов». Когда стоишь на берегу рек, - продолжает автор книги, - и отдаешь себе отчет в том, что, когда Авраам вошел в Ханаан, там не было этих водных путей, да и вообще никакой воды, начинаешь по настоящему ценить подвиг веры патриарха и понимать, какой страх на него нашел при осознании, что ему надлежит оставить обжитой край, чтобы в новом пустынном месте основать новую цивилизацию».

По словам Файлера, археологических свидетельств, доказывающих достоверность упомянутых в первых пяти книгах Библии святых мест, не так много, но для себя он открыл ряд параллелей между прошлым и настоящим. В качестве примера он указывает на место у Мертвого моря, где, согласно библейской истории, во время бегства из Содома жена Лота, племенника Авраама, превратилась в «соляной столб».

«Мертвое море самое низкое место поверхности суши и изобилует солью, - поясняет писатель. - Морская вода быстро испаряется. Атмосфера давит на воду, а вода в свою очередь давит на залежи соли, и это давление вытесняет соль сквозь землю, что создает невероятного облика формации. Когда стоишь на берегах Мертвого моря и читаешь библейские тексты, рассказывающие об этих событиях, начинаешь ощущать особую мистическую связь не только с этим местом, но и с самим ветхозаветным повествованием».

Эмоциональная кульминация паломничества Файлера случилась, когда он посетил место, где вождь Израиля Моисей и его народ дошли до порога Обетованной Земли.

«Самое сильное переживание в моем паломничестве я пережил в последнюю ночь, которую провел на горе Нево, на юге от Аммана, с вершины которой виден древний город Иерихон. Здесь умер Моисей, увидев перед кончиной Землю Обетованную. В тот момент я многое почувствовал. Прежде всего я оценил все величие длительного - сорокалетнего поиска израильтянами новой родины, Израиля. Израиль означает место, где человек переживает борение с Богом, стремится к Нему. Находясь на этой горе, я понял - нет ничего особенного в том, что невозможно найти ответы на все вытекающие из Библии вопросы».

Брюс Файлер начал паломничество с целью литературно сравнить современную Святую Землю с той, которая описана в Библии, а закончил путешествие с возобновленным духовным интересом и с убеждением, что священные книги Библии - живой документ: «Я встречался с бедуинами, с различными паломниками - христианами, евреями, мусульманами и приверженцами других вероисповеданий. Спрашивал каждого о его личном восприятии Библии. У всех был готовый ответ, и это явно продемонстрировало мне, что у всех был собственный подход к ее содержанию».

Автор книги задумал свое паломничество, чтобы ознакомиться с внешней стороной Святой Земли, а уехал с пониманием того, что люди, с которыми он там познакомился, все обладают личным видением первых пяти книг Ветхого Завета.

XS
SM
MD
LG