Линки доступности

Афганистан открывается - 2002-01-28


Соединенные Штаты являются крупнейшим донором гуманитарной помощи для Афганистана. Америка обязалась оказывать помощь афганскому народу.

В стране достигнут определенный прогресс. Власть больше не находится в руках репрессивного режима «Талибан». Создано переходное правительство. Соединенные Штаты и другие страны помогают Афганистану встать на ноги.

Открыты одиннадцать крупнейших сухопутных маршрутов для автоколонн грузовиков, на которых в Афганистан доставляется большая часть гуманитарной помощи. Аэродромы страны также принимают поставки разных товаров.

Международные и неправительственные организации возвращаются в страну с персоналом сотрудников и необходимыми товарами. Испания и Южная Корея готовятся к оказанию медицинской помощи. В середине декабря россияне открыли в Кабуле госпиталь, в котором прошли лечение более пяти тысяч афганцев.

Открываются школы. При талибском режиме женщинам запрещали преподавать и учиться. В настоящее время к профессорско-преподавательскому составу кабульского Университета присоединились восемьдесят женщин-преподавателей. На лекции следующего семестра в университете зарегистрировались двести женщин.

Наибольшую озабоченность вызывают вопросы безопасности. Военными действиями анти-террористической коалиции руководит американский генерал Томми Фрэнкс, который говорит, что ликвидация противопехтных мин является приоритетной задачей Афганистана. За время афганских войн, продолжающихся более двух десятилетий, в стране были установлены от десяти до одиннадцати миллионов мин. Это наибольшая концентрация противо-пехотных мин на нашей планете. В операциях по разминированию сйчас принимают участие более четырех тысяч человек.

Семь стран во главе с Великобританией прислали свои войска для работы в кабульских силах безопасности. Это свидетельствует о международных обязательствах по прекращению насилия и обеспечению безопасности.

Миссия Соединенных Штатов по ликвидации убежища для террористов «Аль-Кайды» в Афганистане будет продолжаться до тех пор, пока там будут террористы. В настоящее время основная задача -- обеспечить афганский народ гуманитарной помощью с тем, чтобы он мог наверстать потерянное время. Как сказал государственный секретарь Колин Пауэлл, анти-террористическая коалиция во главе с Соединенными Штатами полна решимости не допустить, чтобы еще одно поколение афганцев пострадало от войны, изгнания и нищеты.

XS
SM
MD
LG