Линки доступности

Аресты террористов в Малайзии<BR><I>Редакционный комментарий, отражающий политику правительства США</i> - 2002-01-23


Война против терроризма не ограничивается Афганистаном или какой-то одной другой страной. Как сказал президент Буш, война с терроризмом - это задача глобального масштаба.

В Малайзии власти сообщили об аресте еще двух человек, подозреваемых в связях с сетью Усамы бин Ладена «Аль-Кайда». Именно «Аль-Кайда» организовала нападения на Всемирный торговый центр и Пентагон. Организация, к которой принадлежали задержанные, преследует цель путем террора установить исламское фундаменталистское государство, объединяющее Малайзию, Индонезию и Филиппины.

Таким образом, число подозреваемых террористов, задержанных в Малайзии с девятого декабря, выросло до пятнадцати. Полиция выясняет, имели ли они контакты с исполнителями террористических актов 11 сентября. В частности, разрабатывается версия, что один из задержанных приютил двух террористов в своей квартире в Куала-Лумпуре. Проверяются также сведения, что в сентябре и октябре 2000 года задержанные были в контакте с Закариасом Муссауи, который сейчас содержится под стражей в США, ожидая суда по обвинению в причастности к терактам в Нью-Йорке и Вашингтоне.

По сведениям, некоторые члены малазийской группировки имели контакты с террористами в других странах, включая Сингапур. Власти Сингапура арестовали 15 человек, замышлявших убийства американцев и подрыв посольства США и других американских дипломатических учреждений. Малазийская ячейка имела в своем распоряжении четыре тонны нитрата аммония и изыскивала пути получения дополнительного оружейного сырья.

В глобальной войне много фронтов. «Мы обязаны искоренить террор, где бы он ни был, - сказал президент Буш. - Террор - это зло, и где бы зло ни коренилось, ему должна решительно противостоять широкая коалиция свободолюбивых государств. Это - борьба добра против зла. И будьте уверены: добро победит зло».

XS
SM
MD
LG