Линки доступности

Нью-йоркские школьники ведут себя лучше - 2002-01-22


Согласно последнему отчету отдела школьной безопасности городского полицейского управления, с сентября по декабрь прошедшего года число преступлений среди учеников в Нью-Йорке сократилось почти на 11 процентов

В городском школьном Совете приветствовали последние данные полицейского управления, утверждая, что эти результаты свидетельствуют о значительном улучшении поведения учеников. Никто не будет оспаривать того факта, что на детей города очень повлияли события 11 сентября и это, похоже, отразилось на всех показателях. Скажем, в сравнении с двухтысячным годом за эти же четыре месяца число школьников, у которых было обнаружено оружие, снизилось на 35 процентов. А количество преступлений сексуального характера (кстати сказать, за последние несколько лет они увеличились более чем вдвое) упало на одиннадцать и два десятых процента.

«Этот учебный год пока проходит значительно спокойнее, чем предыдущие, - делает свои выводы на основании последних данных глава отдела безопасности в школах полицейского управления Рэймон Диаз. - И у нас в полиции сложилось ощущение, что дети стали более заняты в школах и не болтаются просто так на улице».

Показатели снижения преступности среди школьников отражают общее сокращение числа преступлений в городе, зарегистрированное после нападения террористов и разрушения башен-близнецов. А если исключить из последних данных неуголовные преступления, такие как курение марихуаны или вторжение на чью-либо территорию, то это число снизиться еще больше - до 13 и девяти десятых процента.

Рэймон Диаз, который в 98 году возглавил в полицейском управлениии отдел по безопасности в школах, считает, что здесь определенную роль сыграла трагедия 11 сентября, но при этом основная заслуга все-таки принадлежит полицейским, которые теперь значительно чаще, а в каких-то районах и на постоянной основе, патрулируют у школ. Присутствие полицейских благоприятно действует на учеников. «На мой взгляд, - утверждает Диаз, - мы, то есть полицейское управление, стали намного активнее действовать в борьбе с школьной преступностью. И это дает положительные результаты. Конечно же, атака терористов сыграла здесь свою роль. Но этот шок действовал в течении небольшого периода времени после трагедии. Затем мог бы произойти даже взрыв преступности. Этого не случилось в огромной степени только потому, что полиция была начеку».

Так считает глава отдела по борьбе с преступностью, и было бы неправильным для него, считать по другому. Но если более внимательно посмотреть на отчет его отдела, можно увидеть, что число нападений и драк, например, увеличилось на четырнадцать с половиной процентов, а количество краж подпрыгнуло аж на 38 процентов.

Отрицательно сказались события 11 сентября и на психике школьников - почти вдвое увеличились вызовы полицейских при подозрениях на обнаружение бомб, и на восемнадцать с половиной процентов больше, чем в прошлом году, было сделано фальшивых звонков в пожарные команды.

Представители Совета городского школьного образования не могут сдержать вздоха облегчения после обнародования последних данных о состоянии преступности. Дело в том, что во время летних занятий в школах в 2001 году эта картина была, мягко говоря, совершенно другой. Преступность подскочила на 54 процентов, а нападения на сексуальной почве выросли, по сравнению с летом двух-тысячного года, на 177 процентов.

В начале учебного года директора городских общественных школ были предупреждены о резком скачке преступности среди учеников. Ну, а после 11 сентября Совет школьного образования выступил с директивой об особо внимательном отношении к детям и наблюдении за теми из них, кто обнаруживал бы признаки психических отклонений и депрессий. И надо сказать, что за этот период было совершено 4 самоубийства, в то время как год назад за эти же четыре месяца в городе среди подростков было зарегистрировано 14 самоубийств.

Но далеко не все в Нью-Йорке уверены, что происшедшее потрясение и более активное участие полицейских в наведении порядка в школах стали причиной снижения преступности. Например, глава профсоюза директоров школ Джилл Леви, считает, что главным обстоятельством здесь стало то, что после 11 сентября посещаемость детей в школах резко сократилась: «Я не хочу, чтобы это прозвучало цинично, - сказала она, - но похоже, что ученики, совершающие преступления просто не ходили в этот период на занятия. Я надеюсь, что ошибаюсь. Мне было бы намного приятнее знать, что, наконец-то полиция и учителя смогли договориться и работать вместе. И именно это и дает такие положительные результаты». Странно, что глава профсоюза, прежде чем делать такие публичные заявления, не проверила последние данные о посещаемости городских школ. Если исключить сентябрь, то, по сравнению опять же с двухтысячным годом, в эти осенние месяцы после теракта значительно больше детей предпочитали ходить в школу, а не сидеть дома.

Как бы там ни было, независимо от чьих-то взглядов и убеждений факт остется фактом: преступность в школах Нью- Йорка за первое полугодие сократилось. И только следующее полугодие, скорее всего, покажет, что в действительности послужило причиной для таких приятных перемен.

XS
SM
MD
LG