Линки доступности

Жизнь в районе по соседству с «граунд зиро» - 2002-01-20


После событий 11 сентября жители Нью-Йорк чувствуют какую-то особую близость друг к другу и ответственность за то, что происходит с соседями. Особенно обьединились те, кто оказался непосредственно вблизи от того места, которое теперь известно всему миру под названием «граунд зиро».

Район Трайбека - это своего рода буферная зона между молодежным Гринич Виллидж и респектабельным Мидлтауном. Эти места получили новую жизнь и расцвели буквально за последние лет пять. В Трайбеке сейчас живет много знаменитостей, таких, скажем, как актер Роберт ДеНиро. Здесь жили молодые супруги, погибшие в авиакатастрофе - сын Джона Кеннеди, Джон Кеннеди младший и Каролин Бессетт. Теперь их квартиру купил актер и режиссер Дэвид Берн. Это район жилых домов, откуда близко и к финансовому центру в нижнем Манхеттене и к деловой части центра города и к верхним кварталам Уэста и Иста. 11 сентября, когда дым и гарь от горящих обломков башен-близнецов распространилась далеко вглубь города, многие жители Даунтауна нашли себе убежище в местной гостиннице «Трайбека Гранд отель», в которой раньше останавливались в основном солидные финасисты и деловые люди. Теперь здесь поселились те, кто не мог вернуться к себе домой в район Всемирного торгового центра. Надо сказать, что в первые дни после трагедии многие нью-йоркцы готовы были делать все, что необходимо, чтобы помочь пострадавшим. И делали это абсолютно безвозмездно. В гостинице не только дали приют бездомным, оказавшимся в результате теракта без крыши над головой, но и бесплатно кормили их, старались создать атмосферу тепла и доброты, чтобы поддержать людей морально.

«После 11 сентября мы действительно познакомились с нашими соседями, - говорит главный менеджер гостиницы Роб Микети. - они пришли к нам с детьми, с домашними животными. Это были в основном те, кому некуда было идти и кто в одночасье оказался без дома, без привычных вещей. Но было много и тех, кто не хотел оставаться в запрещенной зоне, кто чувствовал себя одиноко или испытывал страх. И мы все очень подружились. Мы стали для них на какое-то время семьей».

К удивлению многих, отношения, которые возникли между персоналом гостиницы и местными жителями, продолжаются и до сих пор, хотя практически все бывшие постояльцы уже сьехали. Но служащие «Трайбека Гранд отеля» не желают прерывать возникшую дружбу и каждую субботу и воскресенье устраивают так называемые «бранчи» - это уже не завтрак, но еще и не ланч.

«Мы всегда сервировали в уикенды «шведский» стол, - рассказывает Микети, - но теперь мы решили сделать что-то не совсем обычное, так, скажем, на широкую ногу, более демократично. И поскольку это семейный «бранч», то я каждый раз прихожу с моей дочерью Адрианной, которая с удовольствием играет с детьми гостей».

Из разговора с девятилетней дочерью Микети я узнаю, что ей нравится сюда приходить, потому что здесь дают «Мики Маус пэнкейки» - блины по-американски, которые она очень любит. Ну, и теперь у нее здесь много подружек, с которыми она встречается только по-воскресеньям.

«Мы подаем еще «яйца-бенедикт» с беконом, запеченным в кленовом соусе, - с гордостью продолжает разговор Микети, - куриные колбаски, фаршированные яблоком - они пользуются особым спросом у детей и взрослых. И у нас широкий выбор десерта. Все пирожные мы покупаем в местной кондитерской. Так что мы тоже помогаем нашим соседям».

Я прохожу вдоль длинного стола, покрытого белой скатертью и заставленного блюдами с едой. Здесь все расставлено со вкусом: красивая посуда, серебряные приборы, небольшие элегантные подсвечники с горящими свечами. На больших подносах разложены фрукты: бананы, яблоки, апельсины, рассыпана крупная клубника. Чуть в стороне - рыбный стол с копчеными осетриной и форелью, в вазе со льдом - креветки, чуть дальше на плоском блюде японские суши.

Хорошо принимают в «Трайбека Гранд отеле»! Только теперь это уже, к сожалению, не бесплатно. С человека - 19 долларов 99 центов, и ешь что хочешь и сколько хочешь. Несколько дороговато, но не только за едой сюда приходят жители нижнего Манхэттена. Во-впервых, здесь есть кинозал, где можно посмотреть фильм. Когда я была, показывали голливудский хит «Право быть блондинкой». А во-вторых, нью-йоркцы и не только те, кто непосредственно пострадал от разрушения ВТЦ, считают себя обязанными помочь предприятиям Даунтауна. Это и раньше было традицией - в выходные дни обязательно всей семьей выходить, так сказать, «аут» и обедать в ресторане, но теперь это носит еще и характер помощи в восстановлении города.

Это удивительно, как американцы дружно откликнулись на призыв помочь Нью-Йорку. Отовсюду в город приезжают туристы и обязательно едут на «граунд зиро» - не только посмотреть на место страшной трагедии, но еще и материально помочь: сходить в ресторан или что-нибудь купить в магазине.

«Замечательно, что мы здесь встречаемся семьями, приводим своих детей, собак, - говорит мне на прощание менеджер «Трайбека Гранд отеля» Роб Микети. - Я счастлив, что могу общаться с соседями, которые стали нашими друзьями и поддерживают нас так же, как мы помогали им в трудные минуты».

XS
SM
MD
LG