Линки доступности

Выставка голландской живописи  в Ньюарке - 2002-01-20


В Музее изобразительного искусства города Ньюарк в штате Нью-Джерси экспонируется выставка голландских интерьеров времен Рембрандта. Голландское искусство XVII столетия всегда было очень популярным в Америке и привлекало много посетителей, независимо от характера выставки - будь-то портреты, пейзажи или натюрморты. На выставку уникальных портретов Вермеера в Национальной галерее искусств в Вашингтоне, например, нужно было записываться за несколько недель.

Экспозиция в Ньюарке называется «Искусство и дом: голландские интерьеры времен Рембрандта». Она - результат совместных усилий музеев города Денвера в штате Колорадо и Ньюарка в Нью-Джерси. Большую помощь в организации выставки оказали специалисты из петербургского Эрмитажа, а также из голландских музеев Рейхсмюзеум в Амстердаме, Стедеймик в Лейдене и Дельфте, и ведущие американские музеи - вашингтонская Национальная художественная галерея и нью-йоркский музей Метрополитэн. Тот факт, что выставка открылась, что бесценные сокровища из многих музеев мира были доставлены в Ньюарк, расположенный в непосредственной близости от места трагических событий одиннадцатого сентября минувшего года в Нью-Йорке, говорит об огромной поддержке, оказанной американским музеям и американскому народу ведущими музеями и частными коллекционерами со всего мира.

На выставке представлено около 50 работ, среди авторов которых - знакомые нам имена: Рембрандт, Вермеер, Ян Стейн, Габриэль Метсу, Геррит Дау, Ян ван Гоен и другие. Помимо картин на выставке экспонируются рисунки, включая пять великолепных гравюр Рембрандта и примерно семьдесят уникальных предметов домашнего обихода - удивительные изделия из серебра и золота, стекла, керамики, перламутра, текстиль и мебель.

Выставка разбита на разделы: дом в городе - брак, семья, домашний быт по религиозным законам, семейный ритуал, домашние занятия; дом, как убежище, где отдыхают, едят, молятся, поют, танцуют, принимают гостей, читают, пишут письма; роль домочадцев: что делают члены семьи, особенно женщины и дети; предметы домашнего обихода; домашняя эстетика, уют; интерьеры бедняков и роскошные частные резиденции.

Голландские мастера обладали такой удивительной способностью передавать на холсте мягкость тонких тканей, блеск металла, холодную прозрачность стекла, они умели так искусно выписать мельчайшую деталь каждого предмета, что их, в основном, придуманные домашние сцены очень убедительно воспроизводят жизнь того времени. И этот образ жизни, уклад и быт создали «Дом» - жилье, которое существует и по сей день. Стоит только посетить Голландию.

Беседы в кругу семьи и друзей, домашние концерты, уроки музыки, сочинение писем, праздники и ритуалы - частые темы картин таких художников как Ян Стейн и Жерар Терборг. Они показывают, как средний класс все чаще проводит свободное время дома.

Натюрморты таких художников, как Виллем Хеда и Виллем Калф демонстрируют богатое разнообразие пищи и напитков, которые подавались за трапезой, а также роскошное убранство столов. Это убранство представлено на выставке большим количеством декоративных предметов - серебряные сервизы, бутылки и стаканы с утонченной гравировкой, буфет, украшенный резьбой в виде цветов, туалетный прибор из позолоченного серебра - все эти изделия говорят о благополучии домашнего быта.

Посетив выставку, мы узнаем, почему домашний интерьер был любимой любимой темой голландских художников XVII столетия, и почему их картины расхватывались, едва успевала высохнуть краска на холсте. Мы начинаем понимать, почему изображение домашней обстановки и эпизоды семейной жизни - одни из ранних в истории искусства - до сих пор, спустя триста лет, привлекают нас так же, как в момент их появления. Выставка дает представление об искусстве, которое отражало и формировало идеалы страны в период ее становления, она - живое отражение представлений, которые заложили основу и нашим современным концепциям интерьера и дома, как таковых.

Следует отметить, что открытие выставки голландских интерьеров времен Рембрандта, которое было намечено на 30 сентября 2001 года, было отложено из-за трудностей с доставкой экспонатов воздушным путем, в связи с терактами 11 сентября.

XS
SM
MD
LG