Линки доступности

Конференция по Афганистану в Токио - 2002-01-20


Делегаты из пятидесяти стран и представители более двадцати международных организаций, съезжающиеся в Токио на двухдневную конференцию, провели в воскресенье неофициальные переговоры о предоставлении Афганистану помощи на миллиарды долларов.

Международное сообщество озабочено тем, чтобы обещанные средства были направлены самым нуждающимся гражданам страны, разрушенной продолжавшейся более двацати лет гражданской войной, советской оккупацией и репрессиями «Талибана». Большие надежды возлагаются на создание международного комитета в Кабуле, который поможет правильно распорядиться деньгами.

Делегат Великобритании Роберт Купер заявил, что прежде всего следует позаботиться об обеспечении безопасности, ресурсах для нового правительства и сельском хозяйстве. «Если вы хотите обеспечить стабильность в Афганистане и покончить с терроризмом, - продолжал Купер, - необходимо обеспечить народу нормальную жизнь. Афганистан -- совершенно разрушеннная страна, которая нуждается в огромной помощи».

Марк Маллок Браун, высокопоставленный представитель ООН по координации усилий в восстановлении Афганистана, в воскресенье призвал страны-доноры оказать этой стране необходимую помощь. Он предсказал, что обещания помощи будут примерно такими, как требуется -- один миллиард семьсот миллионов долларов в первый год реконструкции, и пять миллиардов долларов за первые два с половиной года.

В беседе с корреспондентами премьер-министр Японии Дзунъитиро Коидзуми сравнил с Афганистаном свою страну, в которой проходит саммит. «Многие страны, включая Соединенные Штаты, помогли Японии после Второй мировой войны, - сказал японский премьер. - Эта помощь, наряду с упорным трудом японских граждан способствовала модернизации страны. Япония готова оказать помощь Афганистану».

Ожидается, что Япония объявит о предоставлении Афганистану помощи на сумму в полмиллиарда долларов. Соединенные Штаты заявили, что также окажут Афганистану значительную помощь. Ожидается, что государственный секретарь Колин Пауэл объявит размеры помощи в понедельник на открытии саммита. Представители Государственного департамента заявили, что в центре внимания помощи США будут, среди прочего, программы здравоохранения и борьбы с наркотиками.

XS
SM
MD
LG