Линки доступности

Атаки террористов удалось предотвратить<br><i>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</i> - 2002-01-18


Власти Сингапура предотвратили целую серию террористических нападений на США и другие страны Запада. «Джемаа исламия», экстремистская группировка, связанная с террористической организацией «Аль-Кайда», явно планировала диверсии против американских военных объектов, посольства США и ряда американских бизнесов Сингапура. Своими жертвами экстремисты наметили также британских, австралийских и израильских дипломатов. Тринадцать членов группировки «Джемаа исламия» арестовано. Представитель правительства Сингапура подтвердил: «План был разработан и готов к исполнению».

В развалинах явочной квартиры «Аль-Кайды» в Афганистане найдена видеопленка, на которой были запечатлены места проживания и отдыха американского военного персонала в Сингапуре. Кроме того, обнаружен список двухсот с лишним американских компаний, имеющих представительства в этой стране.

Власти считают, что видеопленка и список использовались при планировании террористических нападений. Один из задержанных членов группировки «Джемаа исламия» работал техником в сингапурской фирме «Текнолоджис аэроспейс». Сообщается, что он сделал более пятидесяти фотоснимков сингапурской авиабазы, которой пользуются американские военные самолеты. Кроме того, согласно сообщениям, он собирал информацию о самолетах и передвижении персонала авиабазы.

Согласно полученной информации, «Джемаа исламия» является частью разветвленной сети с отделениями в Малайзии, Индонезии и Сингапуре. По сообщению властей, в сентябре и октябре к сингапурскому отделению примкнули двое иностранцев, находящиеся сейчас под арестом. Один из них, по описанию, специалист по изготовления взрывных устройств, является членом «Фронта исламского освобождения Моро» - экстремистского движения на Филиппинах. Второй - тайный агент «Аль-Кайды».

Далее сообщается, что оба террориста заявили своим сподвижникам в Сингапуре, что у них имеется в Малайзии четыре тонны нитрата аммония и что они хотят закупить еще семнадцать тонн, чтобы изготовить несколько бомб-грузовиков. Восемь из тринадцати подозреваемых в террористической деятельности, которые арестованы в Сингапуре, в том числе лидер группировки Ибрагим Маиден, по сообщениям, прошли подготовку в лагерях «Аль-Кайды» в Афганистане. Следствие обнаружило и другие доказательства, связывающие «Аль-Кайду» с планировавшимися терактами в Сингапуре, включая фальшивые паспорта и поддельные иммиграционные отметки.

Как показывает сингапурский заговор, «Аль-Кайда» и связанные с ней террористические группировки представляют смертельную угрозу для Азии и всего мира. Но при эффективном международном сотрудничестве они могут быть и будут обезврежены.

XS
SM
MD
LG