Линки доступности

Сохранится ли американское военное присутствие в Саудовской Аравии? - 2002-01-18


Председатель сенатского комитета по вооружениям считает, что Соединенным Штатам надо переосмыслить целесообразность своего военного присутствия в Саудовской Аравии по причине не вполне определенного отношения этой страны к борьбе с терроризмом и ввиду ограничительных требований по отношению к американским военнослужащим, особенно женщинам. Сенатор-демократ Карл Левин говорит, что обстановка, в которой живут и работают американские военнослужащие, особенно более тысячи женщин, неприемлема.

С таким заявлением сенатор Левин выступил вскоре после того, как старшая по рангу женщина-летчик американских ВВС возбудила иск против министерства обороны США за то, что военное командование приказало ей носить чадру, когда она по служебным делам покидает военную базу. Представители Пентагона говорят, что такое правило было введено для того, чтобы не нарушать традиции страны. На недавней пресс-конференции в Пентагоне представители СМИ напомнили министру обороны Дональду Рамсфелду, что военная операция США в Афганистане США свергла режим талибов и освободила афганок от требования носить паранджу. По словам Рамсфелда, правила, диктующие внешний вид американок-военнослужащих в Саудовской Аравии, были введены из соображений безопасности американских военных: «Дислокация войск на территории другой страны, - сказал министр, - обязывает нас считаться с культурными традициями данной страны и налагает на местного командира ответственность решать, как лучше обеспечить безопасность подведомственных ему военнослужащих».

Сенатор Карл Левин и другие законодатели считают отношение к американкам-военнослужащим в Саудовской Аравии дискриминационным. «Мы никогда не санкционировали дискриминационные правила для наших военнослужащих, - говорит республиканец Портер Госс, председатель комитета Палаты представителей по разведке. - Но больше всего меня беспокоит в наших взаимоотношениях с Саудовской Аравии другое». По мнению конгрессмена Госса, правительство Саудовской Аравии проявляет неадекватное отношение к борьбе с терроризмом и противостоянию радикальным исламистам.

Пятнадцать из девятнадцати террористов-смертников, совершивших теракты в сентябре прошлого года, были гражданами Саудовской Аравии. Представители правительства США отмечают, что Саудовская Аравия не сотрудничала в должной мере при расследовании террористического нападения в 1996 году на военную казарму в Саудовской Аравии, когда погибло 19 американских военнослужащих. «Я разделяю чувство возмущения тем, что нам не было оказано должной помощи в расследовании инцидента, в котором погибли наши граждане, - говорит Портер Госс. - И, безусловно, наши военнослужащие в Саудовской Аравии должны обладать большей свободы передвижения».

Американские военные в Саудовской Аравии сталкиваются также с рядом других ограничений. Самолеты, базирующиеся в Саудовской Аравии, не могут наносить бомбовые удары по Афганистану. Однако посол Саудовской Аравии в США принц Бандар бин Султан отрицает наличие напряженности во взаимоотношениях между двумя странами и настаивает на том, что его правительство предано делу борьбы с терроризмом. Администрация президента Буша тоже заявляет, что получает со стороны Саудовской Аравии полную поддержку.

XS
SM
MD
LG