Линки доступности

Президент Буш об Иране и Афганистане<br><i>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</i> - 2002-01-16


Президент Джордж Буш предостерег Иран от любых действий, которые могут дестабилизировать временное правительство Афганистана. Предупреждение было ответом на сообщения о том, что Иран может стать убежищем для некоторых талибов и членов «Аль-Кайды», спасающихся бегством из Афганистана.

Как сказал президент Буш, Соединенные Штаты надеются, что руководство Ирана «не разрешит убийцам из «Аль-Кайды» спрятаться в его стране. Мы надеемся, что... если кто-либо из них попытается найти пристанище в Иране, то руководство страны передаст их в наши руки».

По словам президента, США «хотели бы вместе с Ираном, равно как и с другими соседними странами, добиваться стабилизации временного афганского правительства». Как отметил американский президент, если иранцы «каким бы то ни было путем» попытаются дестабилизировать афганское правительство, то на первом этапе США попытаются иметь с ними дело на дипломатическом уровне. И мы бы очень хотели, подчеркнул президент Буш, чтобы иранцы «стали активными участниками процесса стабилизации Афганистана. Кстати, стабильность Афганистана в их же интересах».

США обеспокоены также иранской поддержкой террористов в других регионах мира, особенно на Ближнем Востоке. На протяжении ряда лет Иран был наиболее активным пособником международных террористов. В начале этого месяца государственный департамент указал на то, что Иран продолжает предоставлять средства, пристанище, лагеря для подготовки террористов и оружие террористическим группировкам - ливанскому «Хезболлаху», ХАМАСу, палестинскому «Исламскому джихаду» и «Народному фронту за освобождение Палестинцы - Генеральному командованию».

Недавно Израиль захватил судно, направлявшееся на территории, подконтрольные палестинской администрации, и груженое пятьюдесятью тоннами вооружений, включая взрывчатку, пулеметы и ракеты «Катюша». Именно этими видами оружия пользуются палестинские террористы против мирных израильских граждан. И, как отметил пресс-секретарь государственного департамента Ричард Баучер, есть «заслуживающая доверия информация, которая указывает на то, что это оружие - иранского производства».

В войне против терроризма, как ясно дал понять президент Буш, «либо вы с нами, либо против нас. И любая страна, которая мешает нам выкорчевать террор, где бы он ни существовал, так или иначе будет в ответе за свои действия».

XS
SM
MD
LG